28.05.2015 10:35
    Поделиться

    Крымские предприятия заключили контракты на 6,9 миллиарда рублей

    Промышленные предприятия Крыма уже заключили контракты с российскими партнерами на общую сумму более 6,9 миллиарда рублей. Об этом заявил министр промышленной политики РК Андрей Скрынник.

    Среди заключивших выгодные контракты - ООО "Судостроительный завод "Залив", ООО "Завод "Фиолент", ГУП РК "Конструкторско-технологическое бюро "Судокомпозит", ГУП РК "Феодосийский оптический завод", ОАО "Уранис-Радиосистемы", ГУП РК "НИИ аэроупругих систем", ГУП "Севастопольское авиационное предприятие", ОАО "Завод "Симферопольсельмаш", ПАО "СЭЛМА" и другие. В частности, феодосийский завод "Море" и симферопольский завод "Фиолент" обеспечены заказами на 10 лет вперед.

    Вместе с тем предприятиям приходится преодолевать последствия санкций со стороны ЕС и США: это проблемы логистики, ограничения внешних рынков, снижения объема экспортно-импортных операций, увеличения транспортных расходов. Есть и сложности с адаптацией некоторых предприятий к российским производственным стандартам. Загрузка производственных мощностей позволяет погасить задолженность по зарплате, плавно повышая ее, платить налоги, наращивать оборотный капитал для технического перевооружения и повышения конкурентоспособности своей продукции.

    - Уверен, что уже в ближайший период промышленность Крыма сможет осуществить технологический рывок и обеспечить экономике полуострова стабильность и процветание, - отметил Андрей Скрынник.

    Ранее на заседании Минпромторга РФ было заявлено, что по итогам года крымские предприятия заключат контракты на сумму 8,2 миллиарда. А в 2016 году пакет контрактов достигнет уже суммы 15,7 миллиарда рублей. Теперь же прогнозные цифры повышены.

    - Реализуемые шаги по загрузке индустрии Крымского федерального округа позволяют ожидать в 2015 году увеличения объема заключенных контрактов до 10 миллиардов рублей, в 2016 году - до 16 миллиардов рублей и загрузки предприятий не ниже среднероссийского уровня, а также роста индекса промышленного производства в 2015 году до 102,4 процента - в Республике Крым и до 102 процентов - в Севастополе, - сообщил Дмитрий Овсянников, директор департамента региональной промышленной политики министерства промышленности и торговли РФ.

    Поделиться