28.05.2015 17:09
    Поделиться

    Адвокат Оксана Муллина: В школе меня звали прокуроршей

    Адвокаты Ульяновской области оказывают юридическую помощь на основании ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и Закона Ульяновской области "О порядке оказания юридической помощи гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ульяновской области" бесплатно.

    В каких случаях нужно обращаться за консультацией к юристу? На этот и другие острые вопросы отвечает адвокат Ульяновской областной коллегии адвокатов Оксана Муллина.

    Оксана Вячеславовна, расскажите, кто повлиял на выбор профессии? С детства мечтали о карьере юриста?

    Оксана Муллина: В школе меня звали "прокуроршей". Подруга мамы, которая сыграла важную роль в моей жизни, заставила поверить маму в то, что я прирожденный юрист. Вместе ходили подавать документы сначала в среднее специальное учреждение, а потом и в институт. После получения диплома о высшем юридическом образовании меня пригласили работать в Чердаклинский районнный суд, где я прошла путь начиная от секретаря судебного заседания до главного специалиста В моем подчинении были помощники и секретари судебных заседаний, мы контролировали работу аппарата мировых судей: кадровая деятельность, делопроизводство, архив, статистика, бухгалтерия, финансово-правовые вопросы и даже инвентаризация. Но самое важное для меня было умение работать с коллективом. В суде я получила колоссальный жизненный и профессиональный опыт, который впоследствии помог мне в работе в адвокатуре.

    Работать с людьми непросто, тем более когда требуется конкретная помощь. Всем удается помочь?

    Оксана Муллина: Стремиться помочь нужно всем обратившимся, кому-то достаточно простой консультации, а с кем-то приходится кропотливо работать не один месяц, пока добьешься нужного результата. Свою профессию надо любить. Я всегда говорю своим практиканткам, что если не чувствовать людей, их переживаний, проблем, то лучше сразу уходить из профессии, даже времени и денег не тратить на обучение. Хороший юрист - это хороший психолог. Ты должен видеть и понимать, кто к тебе обращается за помощью. Например, я никогда не возьму денег с пенсионерки, не поднимется рука взять плату за юридическую услугу с матери, воспитывающей в одиночку ребенка. Нужно уметь уважать людей. Сама я росла в семье, где не было лишних денег, родители были простыми строителями. В перестроечное время мне казалось, что лучше профессии , чем продавец, быть не может, поскольку весь дефицит можно было достать только в магазине.

    Оксана Вячеславовна, вы работаете адвокатом, помощником депутата по городскому округу. Успеваете совмещать?

    Оксана Муллина: Да, успеваю. Я человек ответственный, дисциплинированный, а поскольку ни одно обращение в приемную депутата не обходится без консультации и юридической помощи, жители понимают, что здесь смогут получить необходимую помощь. Именно поэтому для избирателей округа был создан бесплатный консультационный центр, куда сегодня могут обратиться жители Нижней террасы Заволжского района Ульяновска. Мне нравится видеть результат своей работы. Когда я вижу, что обратившийся не один день ходил по кругу, посещая различные органы исполнительной власти, организации, пытаясь решить свою проблему, и именно я смогла оказать реальную помощь - понимаю, что как профессионал состоялась. С особым волнением, хочу отметить, что для меня большая честь помогать ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам и героям тыла, они особенные люди. Я горжусь, что прикасаюсь к живой истории, делаю это трепетно. Накануне 70-летия Победы всей семьей старались максимально обойти и поздравить ветеранов, обнять и поцеловать, пожать руку.

    ЛИЧНЫЙ ВОПРОС

    Успех женщины во многом зависит от поддержки ее любимым мужчиной. Глядя на вас, уверена, что с этим у вас полный порядок.

    Оксана Муллина: Я безумно рада, что судьба подарила мне такого мужчину. Он всегда был внимательным и мудрым, а с годами эти качества только усиливаются. Я всегда могу поделить с ним своими гордостями и радостями с уверенностью, что он меня поймет, поддержит в любой ситуации. В течение дня мы постоянно созваниваемся. Мы вместе уже 19 лет, растет восьмилетний сын. Он учится во втором классе, и его все называют "юристом". Сын настолько четко и правильно умеет задавать вопросы, что я порой сама теряюсь. Обычно говорит мало, но всегда по делу. Каждый вечер проводим семейные планерки "на троих", обсуждая общие проблемы.

    Имея большой опыт семейной жизни, решая правовые вопросы в сфере семейного законодательства, Оксана Муллина применяет в работе и свои практические знания, имея на это право, ведь ей удалось построить крепкую счастливую семью.

    Регистрационный номер N73848, выдан УФРС по Ульяновской области 25.05.2008, удостоверение N 895

    На правах рекламы

    Поделиться