29.05.2015 06:29
    Поделиться

    В США открылся Фестиваль детских русскоязычных театров

    В Вашингтоне открылся Фестиваль детских и юношеских русскоязычных театров, участники которого на протяжении пяти дней будут знакомить жителей столицы с героями русских и иностранных сказок со сцены Гринберг-театра в Американском университете. В программе фестиваля, который стал ежегодной традицией и пройдет уже в пятый раз, выступления более двух десятков театральных студий из различных уголков США и Канады, имеющих в своем репертуаре представления на русском языке. Всего в представлениях примут участие более 500 детей.

    Отношения между Россией и США переживают непростой период, однако организаторы мероприятия и представители театральных студий единогласно заверили, что на их работе это никак не сказывается. "Здесь собрались дети соотечественников и выходцев из разных стран, есть и белорусы, и украинцы, и молдаване", - рассказала организатор фестиваля, председатель Американской ассоциации русского языка Светлана Соколова после праздничного концерта-открытия в посольстве России в Вашингтоне, добавив, что от желающих поучаствовать не было отбоя и "часть заявок пришлось отклонить из-за нехватки места в расписании". За пять лет существования фестиваля количество его участников выросло вдвое.

    В программе представления по сказкам "Буратино", "Волшебник Изумрудного города", "Маленький Принц", "Принцесса на горошине" и "Снежная Королева". Классические произведения представлены рассказами Чехова, оперой "Царица Эсфирь". А пьеса "Апрель 45-го" посвящена 70-летию окончания второй мировой войны. Творческие навыки юных дарований оценит жюри из артистов и режиссеров из России и США.

    Помимо спектаклей в рамках фестиваля пройдет серия мастер-классов, экскурсий и дискотек для детей, а также конкурс индивидуальных талантов "Планета искусств - Вашингтон", в котором участники поборются за победу в разных номинациях: инструментальное, вокальное, изобразительное, хореографическое и театральное творчество.

    Такого рода театральные кружки и студии в разных уголках США позволяют детям из русскоязычных семей поддерживать контакты и обмениваться идеями, сохранять русскую культуру и речь в среде соотечественников, проживающих за границей. Один из членов жюри фестиваля дирижер Леонид Шульман заметил, что "преклоняется перед организаторами, старающимися сохранить русский язык в непростых условиях. Это трудно, но я верю в успех".

    Поделиться