Поделиться

    В Петербурге спустили на воду новый пограничный корабль

    В Петербурге на судостроительном заводе "Алмаз" прошла церемония спуска на воду нового пограничного сторожевого корабля проекта 10410 "Светляк", сообщает пресс-служба администрации города.

    Суда этого проекта были разработаны в ЦМКБ "Алмаз" в 80-х годах прошлого века. Первый корабль этой серии был построен в 1988 году на Дальнем Востоке и сейчас используется пограничным управлением ФСБ дальневосточного региона.

    Два корабля проекта 10410 - "Алмаз" и "Выборг" - используются в воинской части города Высоцк Выборгского района Ленобласти. Кроме того, шесть таких кораблей были построены для Вьетнама и один - для Словении.

    Добавим, что корабль "Алмаз" в 2007 году был представлен на Международном военно-морском салоне в "Ленэкспо", а в 2015-м участвовал в военно-морском параде в День Победы.

    На сегодняшней церемонии спуска на воду нового сторожевика губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что завод "Алмаз" предприятие 80 лет плодотворно сотрудничает с пограничной службой ФСБ России. За это время построено более 500 катеров и кораблей для морских пограничных частей.

    Справка "РГ"

    Усиленное артиллерийское вооружение и современная система управления стрельбой корабля проекта "Светляк" позволяет эффективно поражать воздушные, надводные и береговые цели. Водоизмещение корабля 375 тонн, его длина составляет 49,5 метров, ширина 9,2 метров. Дальность плавания 2200 миль, скорость хода 30 узлов, автономность 10 суток, экипаж состоит из 40 человек.

    Поделиться