01.06.2015 00:12
    Поделиться

    Юко Кавагути: Я уехала из Японии ради Тамары Москвиной

    Российская спортсменка японского происхождения Юко Кавагути - символ того, как рушатся барьеры между странами, когда человек полностью посвящает себя любимому делу. Еще в юности она была настолько покорена мастерством советских фигуристов, что без малейших сомнений покинула родину, чтобы посвятить себя российскому спорту и осуществить детскую мечту - учиться у Тамары Николаевны Москвиной.

    Решение Юко Кавагути полностью изменило ее жизнь. Теперь она - всемирно известная фигуристка, которая в паре с Александром Смирновым дважды завоевывала кубок Европы и трижды становилась чемпионкой России. О том, как хрупкой девушке удалось покорить российский лед, Юко Кавагути рассказала корреспонденту "РГ" в рамках Российско-японского форума.

    Российская газета: Вы родились в Японии, но карьеру, а затем и жизнь связали с Россией. Тяжело было сделать этот выбор?

    Юко Кавагути: Для меня это не было большой переменой. Тамара Николаевна Москвина всегда была кумиром. Я уважаю ее как тренера, но прежде всего как человека. Я хочу быть рядом с ней до конца, хочу во всем равняться на нее. Это была моя мечта. Ради нее я уехала из Японии.

    В дальнейшем планируете вернуться в Японию?

    Кавагути: Я не смотрю так далеко вперед. Пока мне нравится в России. Там интересная жизнь, там мои друзья, работа, круг общения, поклонники, которые ко мне относятся очень тепло. Даже на соревнованиях всегда болею за Россию. А в Японии я уже давно чувствую себя гостьей.

    В 2020 году Токио будет принимать Олимпийские игры, планируете приехать?

    Кавагути: Я бы очень хотела приехать на Олимпийские игры в Токио, если возможно, как член делегации, чтобы помочь, если это потребуется. Россия для меня сделала так много, поэтому я очень хочу отблагодарить, быть полезной и вернуть ту доброту, которую подарили мне.

    Вы хорошо знаете Японию и Россию. Что объединяет народы наших стран?

    Кавагути: Наши страны объединяют красота и любовь к прекрасному. Потому что когда люди стремятся к красоте, границы и барьеры рушатся. Конечно, японцы и русские воспринимают красоту по-разному. Японцы больше обращают внимание на внутренний мир. Россияне стараются перенести внутреннюю красоту во внешний мир. Но оба народа ценят душевный мир. И это отличает нас от того, как красоту видят, например, американцы: для них красота поверхностна и подчиняется принципу "улыбайся".

    Отношение к спорту у россиян и японцев разное?

    Кавагути: Японцы слишком серьезно ко всему относятся. Мне до сих пор Тамара Николаевна говорит: "Ты слишком серьезна". Поэтому если хочешь действительно чего-то достичь, в свое дело надо привносить небольшой элемент игры. У россиян это есть. Русские люди, в отличие от японцев, умеют и отдыхать, и работать. Японцам этому надо учиться, потому что отдых может быть частью тренировки.

    Поделиться