01.06.2015 14:33
    Поделиться

    Кабмин сократил число административных процедур в сфере строительства

    Правительство сократило количество административных процедур в сфере строительства.

    - Теперь застройщики не должны будут согласовывать ряд документов на оборудование, связанное с водоснабжением, - сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании со своими заместителями, заявив о подписании соответствующего постановления кабинета министров.

    Документ отменяет необходимость согласования проектной документации на оборудование узла учета воды, сточных вод с организацией, занимающейся водоснабжением и водоотведением. Процедура исключена из исчерпывающего перечня процедур в сфере жилищного строительства. Благодаря этому, как предполагается, срок получения разрешения на строительство сократится на 30 дней.

    Вице-премьер Дмитрий Козак напомнил, что перечень необходимых документов для получения разрешения на строительство правительство утвердило в ноябре прошлого года. Позже 40 документов из этого списка признали избыточными, начата законодательная работа, чтобы снять эти барьеры. "В настоящее время такая работа идет и это постановление правительства - один из примеров, - заявил зампред правительства. - До конца года еще 40 процедур должно быть отменено".

    Также сейчас готовится проект постановления, исключающего возможность регионам самостоятельно устанавливать требования к объектам капитального строительства. "Это тоже поможет существенно ограничить возможности ведомств, а также муниципальных властей вводить дополнительные требования к объектам капитального строительства", - рассказал вице-премьер.

    - На этом мы останавливаться не должны, - заключил Дмитрий Медведев, - должны и дальше стараться облегчать работу застройщиков и просто делать эту работу менее формальной, менее бюрократической.

    Глава правительства также сообщил о подписании Стратегии развития воспитания детей до 2025 года. Документ будет учитываться при разработке образовательных стандартов.

    Стратегия определяет приоритеты государственной политики в области воспитания детей и направлена на учет интересов самих детей, потребностей общества в условиях глобальных вызовов. "Конечно, ведущая роль в воспитании, помимо семьи, принадлежит школе, детским дошкольным учреждениям, поэтому воспитательный процесс должен совершенствоваться, обновляться с учетом современного опыта и существующих традиций", - сказал премьер.

    По словам Медведева, для воспитания молодых поколений необходимы совместные усилия семьи, общества и государства. Правительство со своей стороны обещает делать все возможное для детского образования даже в условиях финансовых сложностей.

    Поделиться