01.06.2015 14:30
    Поделиться

    В Кузбассе "похороненный заживо" пенсионер отсудил 100 тысяч рублей

    Житель города Мариинска Владимир Фролов, которого чиновники лишили пенсии, "похоронив заживо", отсудил у Министерства финансов РФ сто тысяч рублей компенсации морального вреда. Решение в пользу пенсионера и инвалида третьей группы, пострадавшего от незаконных действий представителей власти, вынес Мариинский городской суд.

    Известие о собственной "смерти" Владимир Иванович получил в октябре 2013 года, как раз накануне дня рождения.

    - Приехала начальник почты и сказала, что пенсию я больше не получу, потому что меня… похоронили, и есть документ, подтверждающий это, - рассказал Фролов корреспонденту "РГ".

    Старенькая мама "покойного", услышав абсурдную новость, лишилась чувств. А очнувшись, никак не могла понять, как же это сына могли признать умершим, если он жив! Директор почты отрицать очевидного, конечно, не могла, но и идти против справки о смерти не имела права. С этой справкой, выданной Пенсионным фондом, Фролов отправился в ЗАГС, работники которого сообщили, что аннулировать запись в книге регистрации без решения суда не смогут. И пенсионер, который разом лишился пенсии (единственного источника дохода), медицинского полиса, избирательных и прочих гражданских прав, а также возможности своевременно оплачивать кредит, был вынужден доказывать в суде, что жив. А выяснением всех обстоятельств дела занялась прокуратура.

    Проверка показала: человека с такими же личными данными, как у Фролова, действительно похоронили в Мариинске в сентябре 2013-го. Труп неизвестного был обнаружен в хозяйственной постройкена улице Юбилейной. Прибывшие на место сотрудники полиции, опросив местных жителей, установили, что умерший - Владимир Фролов, лицо без определенного места жительства. Надо заметить, что этот человек действительно оказался почти полным тезкой пенсионера, только отчество у него было другое. Как, видимо, и все остальные данные. Только эту информацию сотрудники полиции не проверили. Труп направили на судмедэкспертизу, которая установила, что мужчина умер от туберкулеза (которым Фролов-пенсионер, кстати, никогда не болел).

    Уже в середине октября 2013-го суд признал Фролова живым. Но своей законной пенсии он не увидел, пока решение не вступило в законную силу. А медицинский полис восстановили лишь через полгода. При этом никто из полицейских так и не извинился перед семьей Фроловых, здоровье которых из-за всей этой истории заметно ухудшилось. И тогда Владимир Иванович обратился в суд с иском к Министерству финансов Российской Федерации.

    - В ходе рассмотрения гражданского дела истец требовал возместить ему из госказны полтора миллиона рублей, - пояснил официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области Алексей Бушуев. - К тому времени выяснилось, что все сотрудники полиции, причастные к происшествию, уже понесли дисциплинарные взыскания.

    В результате суд постановил выплатить Владимиру Фролову за понесенные им нравственные и физические страдания сто тысяч рублей. Правда, представитель Минфина РФ подал апелляцию в Кемеровский областной суд. Он сослался на то, что истец не представил доказательств, подтверждающих причинно-следственную связь между действиями (бездействием) должностного лица и наступившими последствиями. То есть надо было еще доказать, действительно ли ответчик совершил действия, причинившие истцу страдания, и указать, в чем именно эти действия (а также страдания) выражались, когда были совершены. Однако решение Мариинского городского суда областной суд оставил без изменений.

    Поделиться