Живые споры сибирской язвы могли по ошибке доставить в Пентагон

Живые споры сибирской язвы могли быть по ошибке доставлены в штаб-квартиру министерства обороны США. Сотрудники охраны Пентагона в настоящее время изучают поступившие в здание биоматериалы, передает ТАСС.

По правилам, споры сибирской язвы можно перевозить только в умерщвленном виде. Образцы должны были доставить в Пентагон для того, чтобы правильно настроить установленные в здании детекторы.

Ранее Пентагон случайно разослал образцы живых спор сибирской язвы в лаборатории, расположенные в девяти американских штатах, на крупнейшую в Южной Корее базу американских ВВС Осан, а также в Австралию и Канаду. Возбудители опасной болезни были высланы из военной лаборатории при полигоне Дагуэй в штате Юта. Министр обороны США Эштон Картер пообещал, что виновные будут наказаны.

США