03.06.2015 09:28
    Поделиться

    На псковской земле прозвучат стихи Пушкина

    Поэтические чтения, выставки, спектакли, встречи с писателями и научная конференция -программа Пушкинского Дня России предложит псковичам самые разные мероприятия и продлится три дня. Празднование пройдет в Пскове, а также в Пушкинских горах и селе Михайловское.

    Откроется культурный марафон 5 июня в Пушкинских горах. Здесь гостям покажут выставку одного предмета из собрания Псковского музея-заповедника, а кроме того предложат посетить всероссийский форум "Укрепление русского культурного и языкового пространства в странах ближнего зарубежья". В этот же день работу начнет Пушкинский праздник поэзии, в нынешнем году он состоится уже в 49-й раз. Зрителям покажут спектакль "Капитанская дочка" в постановке Архангельского молодежного театра.

    В день рождения поэта, 6 июня, в Святогорском Свято-Успенском монастыре пройдет богослужение, а затем гости и жители района возложат цветы на могилу Пушкина. В Пскове в это время начнутся интерактивно - познавательные и концертные программы. Мероприятия будут организованы в городском Ботаническом саду и Зеленом театре. В селе Михайловское тем временем состоится фестиваль "Читайте Пушкина, друзья!". Откроется праздник концертом ансамбля народных инструментов, затем можно будет принять участие в литературных встречах с писателями России и даже получить у них автографы. Кроме того, актеры театра драмы имени Пушкина прочтут стихотворения поэта, а вечером состоится областной фестиваль бардовской песни. Также в течение дня на территории праздничной поляны будут работать ярмарка ремесел и кулинарии.

    Завершится празднование 7 июня. В этот день в псковской филармонии пройдет литературно-музыкальный вечер с участием поэтов России и ближнего зарубежья, а на площади Пушкинских гор состоится областной праздник танца. Напомним, что для желающих посетить праздник поэзии 6 июня будет организован дополнительный автобус. Он отправится в 09.00 из Пскова (от площади Ленина) в Пушкинские Горы и в 21.00 - обратно. Стоимость общего билета в обе стороны составит 400 рублей.

    Справка "РГ"

    Всероссийский Пушкинский праздник поэзии - одно из крупнейших ежегодных культурных событий в стране. Он проводится на псковской земле с 1967 года. В разные годы в нем принимали участие самые известные поэты и писатели СССР, представители мировой литературы. Праздник традиционно проходит в первые выходные июня.

    Поделиться