04.06.2015 09:40
    Поделиться

    Рогозин заявил о начале "промышленного фитнеса" в космической сфере

    Высокая аварийность в отечественной космической сфере стала "очередным сигналом и зеленым светом" для немедленного проведения реформ, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

    Он отметил, что в целом радикальные реформы в космической отрасли назрели уже давно.

    "Мы начинаем программу "промышленного фитнеса" для ракетно-космической промышленности: мы ее сожмем, модернизируем, предложим новые решения ", - заявил он в интервью телеканалу "Россия 24".

    В этой связи вице-премьер напомнил, что 19 мая Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект о госкорпорации Роскосмос. Рогозин выразил надежду, что структура будет зарегистрирована уже осенью 2015 года. Напомним, новая организация будет сформирована посредством слияния Федерального космического агентства с Объединенной ракетно-космической корпорацией (ОРКК).

    Одновременно вице-премьер затронул тему строительства космодрома Восточный. Он подчеркнул, что оно набрало необходимый ритм и вышло на финишную прямую.

    "Мы заканчиваем работы на стартовом столе. Спецстрой уходит, и приходит Роскосмос. Ритм стройки сейчас наконец-то набрали", - сказал чиновник, слова передает ТАСС. Рогозин уточнил, что на космодром в настоящее время вводят в эксплуатацию оборудование, кроме того, вовсю идет возведение жилья в районе. Строительные работы должны быть закончены до 30 ноября 2015 года.

    Напомним, космодром Восточный территориально располагается рядом с поселком Углегорск в Приамурье. Первый пуск ракеты-носителя с новой площадки запланирован уже на декабрь 2015 года, первый запуск пилотируемого космического корабля должен состояться в 2018 году.

    Рогозин также сообщил, что после первого пуска с Восточного начнется строительство второй очереди космодрома для еще двух стартовых столов под различные модификации ракеты "Ангара".

    При этом цифровое проектирование и производство "Ангары" будет развернуто в Омске, рассказал вице-премьер.

    Поделиться