05.06.2015 06:01
    Поделиться

    Эксперт: ОПЕК поднимет доллар

    Борис Хейфец, главный научный сотрудник Института экономики РАН:

    - Сегодня рубль будет продолжать движение вниз, продолжая тенденцию вчерашнего дня. Однако, думаю, что ослабление будет уже не в тех масштабах, как в четверг. Но, скорее всего, рубль опустится в пределах 50 копеек - одного рубля по отношению как к доллару, так и к евро.

    При этом причина, по которой нужно было опускать доллар до 49 рублей, а не начинать скупать валюту раньше - не очень понятна до сих пор. И, к тому же, для инвесторов не очень хорошо, когда курс валюты допускает такие довольно резкие колебания.

    На курс рубля завтра может также повлиять и заседание ОПЕК. Как сильно ОПЕК опустит рубль?

    Я думаю, что основная задача ОПЕК, конечно, не влияние на курс рубля, а сдерживание сланцевых производителей. Поэтому вполне возможно, что ожидания аналитиков оправдаются, и квоты останутся на прежнем уровне. Это может спровоцировать снижение цен на "черное золото", но не очень большое, так как эти ожидания во многом уже были отыграны рынком.

    Прежде всего, я думаю, именно наши внутренние экономические шаги будут подталкивать к горизонту 60 рублей за доллар в среднесрочной перспективе. Так как слабый рубль в данный момент более выгоден для отечественной экономики.

    Вчера рубль рухнул к основным мировым валютам из-за геополитических рисков в связи с ростом напряженности на Украине. Кроме этого немного отступила в цене и нефть, оставшись у минимума за неделю после резкого снижения в среду. При этом, в ходе торгов уже после индексной сессии доллар пробивал планку 55 рублей, а евро добирался до 62 рублей.

    На рынке Forex евро снова перешел к росту. Поддержку валюте Старого Света оказали заявления председателя ЕЦБ Марио Драги, который выразил уверенность в восстановлении экономики.

    Официальный курс доллара на сегодня, пятое июня, составляет 54,99 рубля за единицу американской валюты (плюс один рубль 93 копейки). За один евро дают 61,95 рубля (плюс два рубля 84 копейки).

    Поделиться