08.06.2015 17:36
    Поделиться

    В Анапе управляющий банка "ограбил" себя на 90 миллионов рублей

    В Анапе управляющий филиалом одного из крупных федеральных банков организовал, как сообщает пресс-служба полиции Кубани, фальшивое "ограбление" своего же кредитного учреждения. Как выяснилось, этот план он разработал, чтобы вернуть знакомым бизнесменам долг в 90 миллионов рублей.

    Сейчас следователи полиции направили в городской суд Анапы уголовное дело по статье "мошенничество" против 49-летнего предпринимателя и его 43-летней сестры, которые были задействованы в инсценировке "ограбления" финансового учреждения. Расследование в отношении самого банкира, организовавшего поддельный налет, продолжается.

    - Полицейскими было установлено, что бизнесмен и его сестра хранили в анапском филиале 100 миллионов рублей, - рассказала начальник управления информации ГУ МВД по Краснодарскому краю Мария Пирогова. - Управляющий банком, с которым они были хорошо знакомы, попросил у них взаймы 90 миллионов рублей. Однако вскоре сообщил, что из-за финансовых проблем не может вернуть долг, а затем предложил преступную махинацию по возврату средств. Предприниматели, желая любым способом вернуть долг, согласились. В назначенный день они принесли сумку с муляжом денег в офис банка. Управляющий, передав сумку кассиру, сообщил, что там находится 90 миллионов рублей, и дал указание зачислить эту сумму на счет клиентов.

    По словам следователей полиции, после того, как деньги поступили на счет, в банк ворвались двое неизвестных и, угрожая пистолетом, похитили сумку с "наличными". Чтобы скрыть следы преступления, они подожгли офис.

    Тем не менее правоохранителям удалось установить, что нападение на банк было инсценировано, чтобы скрыть передачу муляжа на 90 миллионов рублей. На расчетный счет злоумышленников наложили арест, и они не смогли обналичить деньги. После этого все участники хитроумной махинации были задержаны.

    Поделиться