08.06.2015 14:58
    Поделиться

    Мэру подмосковного Рошаля предъявили обвинение в избиении ребенка

    Главе администрации города Рошаль Московской области предъявлено обвинение в избиении ребенка. Об этом в понедельник рассказали в пресс-службе подмосковного главка Следственного комитета РФ. "Следственным отделом по городу Шатура СК РФ главе городского округа Рошаль предъявлено обвинение по части 1-й статьи 116 УК РФ - по факту нанесения побоев 10-летнему ребенку", - рассказали в следственном ведомстве.

    Градоначальнику, если вина его будет доказана, грозит штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы за период до трех месяцев, либо арест на срок до трех месяцев. Также возможно назначение наказания в виде обязательных или исправительных работ.

    Напомним, ранее сообщалось о возбуждении в отношении главы городского округа Рошаль Алексея Артюхина уголовного дела по факту побоев 10-летнего ребенка-инвалида. Вечером 24 мая между 10-летним мальчиком и 6-летним сыном мэра города на детской площадке произошел конфликт, о котором младший из детей сообщил своему отцу. "После чего чиновник схватил 10-летнего мальчика за правое ухо и, сдавливая его, стал оттягивать, в результате чего ребенок упал на колени. Мужчина попытался поднять ребенка, схватив за футболку, отчего футболка порвалась. В продолжение своих противоправных действий он вновь схватил мальчика за правое ухо, после чего ударил ногой по ягодицам", - сообщили в Следственном комитете.

    Вина мэра установлена с помощью нескольких свидетелей инцидента, которые полностью подтверждают показания пострадавшего. Кроме этого произошедшее запечатлела уличная видеокамера.

    В настоящий момент по уголовному делу назначено проведение ряда экспертиз. В то же время следователи намерены выяснить, какие причины побудили мать избитого ребенка забрать заявление о побоях сына, уточнили в СК РФ. "Заявление матери мальчика об отсутствии претензий к главе городского округа, поданное в следственный отдел, проверяется на предмет оказания на нее давления", - указал представитель следствия.

    Поделиться