14.06.2015 11:18
    Поделиться

    В Калужской области назначены выборы губернатора и Заксобрания

    На внеочередном заседании 15 сессии Законодательного собрания Калужской области 14 июня была назначена дата выборов губернатора и депутатов областного парламента. Они состоятся в Единый день голосования 13 сентября.

    5 июня Законодательное собрание внесло поправки в региональное законодательство о выборах, согласно которому Избирательная комиссия Калужской области получила право проверять любое количество подписей избирателей, собранных для регистрации кандидата на выборах. Ранее выборочно проверялись до 20 процентов подписей. Теперь же избирком может определить любое количество подписных листов, содержащих не менее 20 процентов подписей.

    Отметим, что официально изменения в областное законодательство о выборах вступят в силу 16 июня. А постановление о назначении даты выборов должно быть опубликовано не позднее, чем через пять дней после его принятия.

    Напомним, что 11 июня президент России Владимир Путин подписал указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Калужской области" на основании личного заявления главы региона Анатолия Артамонова. Этим же указом Артамонов назначен временно исполняющим обязанности губернатора. Официально его полномочия, сообщили в региональном министерстве внутренней политики и массовых коммуникаций, должны были прекратиться 25 июля.

    В нынешнем году, сообщили "РГ" в облизбиркоме, в регионе будет проведено 283 избирательных компании по выборам 2534 депутатов различных уровней от сельских дум до областного парламента.

    Поделиться