15.06.2015 15:53
    Поделиться

    В Эфиопии нашли могилу "спящей красавицы"

    Археологи из Великобритании после шести недель раскопок обнаружили на севере Эфиопии могилу "спящей красавицы", сообщает The Headlines and Global News.

    По данным издания, раскопки велись на территории древнего государства Аксум, существовавшего со II по XI века. Всего найдено 11 могил. В одной из них археологи обнаружили останки женщины, показавшейся им похожей на героиню сказки "Спящая красавица". Покойную так и окрестили.

    "Она свернулась на боку, положив подбородок на руку с красивым бронзовым кольцом на пальце, - сообщила руководитель исследовательской группы Луиза Шофилд. - Она похоронена таким образом, что будто и сейчас все еще смотрится в небольшое бронзовое зеркало".

    В могиле ученые обнаружили древнюю косметику, в частности, карандаш для глаз и флакон, мнения по поводу которого разделились. Одни исследователи считают, что внутри находились духи, другие - что там были слезы "спящей красавицы". Но ученые сошлись в том, что женщина была красива и любима. Рядом с нею также нашли глиняный кувшин и два римских стеклянных стакана. Их направили на лабораторное исследование.

    Ученые отмечают, что останки и артефакты, пролежавшие в земле около двух тысяч лет, хорошо сохранились благодаря скале, выполнившей функцию навеса. В остальных захоронениях тоже были сделаны интересные находки. В большинстве из них похоронены воины, видимо, погибшие в бою. В одной из могил археологи нашли женщину, украшенную ожерельем из цветных стеклянных бусин.

    Открытие позволило исследователям заявить о том, что государство Аксум было создано на несколько веков раньше, чем считалось. И что жители современной Эфиопии в те времена имели хорошо налаженные торговые отношения с Римской империей.

    Поделиться