15.06.2015 15:56
    Поделиться

    Ученые: Собаки умеют определять отношения между людьми

    Исследование, проведенное японскими учеными из Киотского университета, показало, что собаки обладают способностью к социальному взаимодействию. Данная черта характерна лишь для небольшого числа видов, включая человека и некоторых других приматов, пишет The Guardian.

    Учеными был проведен эксперимент, в ходе которого 18 собак разбили на три группы.

    По условиям экспериментальной игры хозяевам четвероногих требовалось открыть ящик. Каждому из них при этом ассистировали два человека, которых собаки не знали. Один из них вел себя нейтрально по отношению к хозяевам, а другой примерял на себя роль либо активного помощника, либо, наоборот, отвечал отказом. Третья группа была контрольной - в ней оба ассистента вели себя нейтрально, то есть не помогали и не мешали. Собакам же на первом этапе эксперимента отводилась простая роль сторонних наблюдателей.

    После разыгранных сцен с ящиком собакам предлагалась пища. Причем делали это не хозяева, а те люди, которые им "подыгрывали". Оказалось, что собаки, чьим владельцам не захотели помочь, гораздо чаще брали еду от нейтрального наблюдателя, и игнорировали угощение от человека, который отказался помочь их хозяину.

    Собаки, чьи владельцы получили помощь, а также собаки, чьи хозяева были в контрольной группе, не отдавали очевидного предпочтения, принимая угощения от незнакомцев. "Мы впервые обнаружили,  что собаки выносят социальные и эмоциональные оценки людям, невзирая на свои прямые интересы," - отметил автор исследования Казуо Фудзита (Kazuo Fujita). Если бы собаки действовали, исходя лишь из собственного интереса, то не было бы никаких различий между группами, отмечают исследователи.

    Результаты научной работы выйдут в следующем номере журнала Animal Behaviour.

    Поделиться