16.06.2015 16:31
    Поделиться

    Ученые нашли в авокадо вещество, способное победить лейкоз

    Исследователи из университета Ватерлоо обнаружили в авокадо вещество, способное побеждать острый миелоидный лейкоз (ОМЛ), сообщает Zee News.

    ОМЛ - это одна из форм лейкемии, онкологическое заболевание, при котором измененные белые кровяные клетки быстро размножаются. Они накапливаются в костном мозге и подавляют рост нормальных клеток крови. По статистике, приведенной Zee News, 90 процентов людей старше 65 лет умирают в течение пяти лет с начала заболевания. Без лечения ОМЛ может привести к смерти за несколько недель.

    Однако ученым, возможно, удалось найти действенное средство против страшной болезни. Исследовательская группа под руководством профессора Пола Спагнуоло обнаружила в авокадо липид авокатин Б. По мнению ученых, он способен побеждать ОМЛ. Авокатин Б действует на стволовые клетки лейкоза, которые считаются "корнем болезни".

    Исследователи провели ряд тестов и установили, что липид работает буквально на молекулярном уровне. Он не трогает здоровые кровяные клетки, но уничтожает стволовые клетки лейкоза. Из-за последних, по словам Пола Спагнуоло, у пациентов после ремиссии часто случаются рецидивы.

    Сейчас группа работает над созданием лекарственного препарата на основе найденного липида. Учитывая растительное происхождение, он будет менее токсичным, чем существующие средства.

    Кстати

    В 2014 году японские исследователи установили, что употребление авокадо может снизить негативное воздействие на организм токсических веществ, включая сильнодействующие яды. И рекомендовали время от времени "чистить печень" при помощи этого плода.

    Поделиться