16.06.2015 16:24
    Поделиться

    Японские женщины увлеклись самурайскими мечами

    Среди молодых японских женщин наблюдается резкий рост интереса к самурайским мечам.

    Как пишет газета Asahi, они посещают музеи и синтоистские святилища по всей стране, чтобы посмотреть на старинное оружие. Более того, есть случаи, когда женщины даже увольняются с работы и начинают всерьез заниматься изучением истории японских мечей и вопросами сохранности старинных образцов. В японском языке даже появилось специальное понятие "токен дзёсю" - девочки меча.

    Сотрудники музеев удивлены наплывом представительниц прекрасного пола, интересующихся старинным самурайским оружием. "Приходят большие группы молодых женщин, которые внимательно смотрят на мечи, и даже пытаются примерить, удобно ли их держать в руках", - говорит директор музея Токугава в Нагое, где собрана большая коллекция японского холодного оружия. Руководству музея пришлось достать из запасников некоторые редкие экземпляры, как, например, меч сегуна Токугавы Иэясу, основателя сегуната Токугавы. С конца января музей стал получать вал запросов от женщин, почему-то вдруг возжелавших увидеть этот меч своими глазами. Дело дошло до того, что в апреле музей устроил специальный день "Японские мечи для начинающих" с лекциями и показами приемов обращения с холодным оружием. Зал оказался забит, причем опять же в основном "девочками меча".

    В музее Курасики в префектуре Окаяма, где раньше было по десять посетителей в день, их число возросло в несколько раз, и пришлось добавить 15 новых экспонатов, и тоже по требованию девушек.

    Как выяснилось, популярность самурайского оружия вызвана появлением новой компьютерной онлайн-игры "Токен Ранбу" (Танец с мечами). Мечи в этой игре срисованы с реальных средневековых образцов. А поскольку персонажи игры получились очень симпатичными и быстро завоевали популярность среди девушек, последним захотелось больше узнать и про мечи, которыми нарисованные красавцы так красиво размахивают. Не остались в стороне и книгоиздатели, крупнейшие из них уже выпустили альбомы, посвященные знаменитым мечам.

    Поделиться