16.06.2015 13:55
    Поделиться

    Выдвинулся первый кандидат в губернаторы Смоленщины

    Временно исполняющий обязанности губернатора Смоленской области Алексей Островский представил в облизбирком документы для своей регистрации в качестве кандидата на пост главы региона.

    Досрочные выборы губернатора Смоленской области пройдут 13 сентября. Основанием для их проведения послужил указ президента РФ Владимира Путина, в соответствии с которыми губернатор региона Алексей Островский, занявший этот пост в апреле 2012 года (до этого - депутат Государственной Думы от фракции ЛДПР), был отправлен в отставку и назначен временно исполняющим обязанности главы региона на период до проведения досрочных выборов.

    В соответствии с областным законодательством, кандидат на пост губернатора должен быть выдвинут той или иной политической партией. В воскресенье решение о выдвижении Алексея Островского было принято конференцией регионального отделения ЛДПР, и он уже представил в Избирательную комиссию Смоленской области документы, необходимые для его регистрации в этом качестве.

    По словам председателя облизбиркома Алексея Степанова, известно, что конференции, посвященные выдвижению кандидата на пост губернатора, в ближайшие дни проведут как минимум две политических партии - КПРФ и "Пенсионеры - за справедливость", вообще же в регионе зарегистрированы отделения 48 партий. Время для принятия соответствующих решений есть - период, отведенный для выдвижения кандидатов, закончится 30 июня. По предварительной информации, региональное отделение "Единой России" не будет выдвигать собственного кандидата и поддержит Алексея Островского.

    Всем кандидатам в губернаторы предстоит пройти через так называемый "муниципальный фильтр", то есть собрать в свою поддержку не менее 221 подписи депутатов и избранных глав органов местного самоуправления. Как сообщил Алексей Степанов, организацией сбора подписей они будут самостоятельно, при этом каждая подпись должна быть нотариально заверена. Сдать в облизбирком соответствующие подписные листы необходимо в период с 19 по 29 июля.

    Поделиться