17.06.2015 13:20
    Поделиться

    Япония увеличит выплаты пострадавшим от землетрясения 2011 года

    Правительство Японии намерено увеличить расходы на восстановление пострадавших в марте 2011 года от землетрясения территорий до 6,5 триллиона иен в следующие пять лет. Ожидается, что кабинет министров утвердит данный план до конца текущего месяца. Премьер Японии Синдзо Абэ для привлечения дополнительных средств собирается реализовать некоторые государственные активы.

    Местные СМИ пишут, что на такой шаг японские власти вынуждены пойти под давлением критики со стороны части населения. Люди с пострадавших территорий выражают свое недовольство тем, как продвигаются восстановительные работы.

    При этом финансовое положение Японии не позволяет Токио направить все необходимые средства на исправление ситуации. Напомним, что Страна восходящего солнца на сегодня имеет наибольший внешний долг среди ведущих экономик мира.

    Добавим, что японские власти к данному моменту уже израсходовали порядка 25,5 триллиона иен на реконструкцию разрушенных городов и очищение территорий, подвергшихся радиационному заражению после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года.

    Поделиться