Поделиться

    Военные не будут использовать космодром Восточный

    На строящемся космодроме Восточный не будут создавать стартовые комплексы военного назначения. Об этом, со ссылкой на начальника Воздушно-космической академии имени Можайского генерала-майора Максима Пенькова сообщает ТАСС.

    Пеньков отметил, что космодром строится в рамках программ Федерального космического агентства. Военные специалисты будут привлекаться только для запусков спутников Минобороны. Однако в целом персонал, занимающийся эксплуатацией Восточного, будет гражданским. Готовить военных для космодрома не предполагается.

    Напомним, Восточный станет первым в России гражданским космодромом. Он строится в Амурской области. Общая площадь космодрома - 700 квадратных километров, протяженность - 18 километров с с юго-запада на северо-восток и 36 километров с юго-востока на северо-запад.

    Ожидается, что в декабре с космодрома стартуют ракеты-носители "Союз", одна из которых выведет на орбиту университетские спутники. С 2021 года с Восточного будут стартовать первые отечественные ракеты-носители "Ангара", с 2023 года начнутся запуски пилотируемых космических кораблей.

    Поделиться