17.06.2015 15:39
    Поделиться

    Под Костромой нашли немецкий пулемет-"косторез"

    Житель города Галича Костромской области нашел на своем приусадебном участке необычный пулемет времен Великой Отечественной войны, известный как "косторез". Оружие отреставрировали и передали в местный музей, сообщает региональное УМВД.

    Галичские полицейские передали в дар районному краеведческому музею необычный военный экспонат, попавший к ним благодаря сознательности местного жителя. По данным УМВД, в начале июня житель города Галича Михаил Шандулин во время распашки огорода зацепился за кусок металла, торчащий из земли, а когда достал находку - не на шутку удивился. В его руках оказался немецкий пулемет MG42 времен Великой Отечественной войны.

    - На вооружение Вермахта он был принят в начале войны в 1941-1942 годах и был признан одним из лучших в своем классе. За боевые характеристики и мощь его прозвали "косторезом", - рассказали в полиции.

    Осознавая потенциальную опасность находки, галичанин сразу передал ее сотрудникам МВД. Местные эксперты-криминалисты изучили оружие, максимально очистили его от коррозии и ржавчины, восстановили некоторые подвижные детали, изучили его историю. До сих пор остается загадкой то, как немецкий пулемет мог попасть в Костромскую область, где бои не велись. По одной из версий сотрудников полиции, оружие привезли фронтовики в качестве трофея и спрятали "до лучших времен".

    Поделиться