Поделиться

    Россия отправит на экспорт Ка-52 "Аллигатор"

    Россия заключила первые контракты по поставкам экспортного варианта вертолета Ка-52. Об этом на авиасалоне в Ле-Бурже заявил глава делегации "Рособоронэкспорта" Сергей Корнев.

    Как сообщают РИА Новости, в каком объеме и в какие именно страны будут поставляться отечественные вертолеты, пока не уточняется. Корнев отметил, что у экспортного варианта Ка-52 "хорошее будущее".

    Ударный многоцелевой вертолет Ка-52 "Аллигатор" - развитие модели Ка-50 "Черная акула". Он способен поразить как небронированную, так и бронированную технику, живую силу, а также воздушные цели. Кроме этого, Ка-52 может использоваться для управления группой вертолетов, в качестве их "мозгового центра".

    От "Черной акулы" "Аллигатор" отличается формой, двигателями и оборудованием носовой части. По боевой мощи Ка-52 не уступает Ка-50 и американскому АН-64 Apache, он превосходит все остальные существующие боевые вертолеты.

    В "Рособоронэкспорте" уточнили, что с 2000 года иностранным заказчикам по линии государственного спецэкспортера было поставлено свыше 800 вертолетов марок "Ми" и "Ка". В 2014 году на экспорт отправилось более 100 вертолетов различных типов. Начальник департамента экспорта специмущества и услуг ВВС Владислав Кузьмичев заявил, что в ближайшие годы наиболее востребованными по-прежнему останутся военно-транспортные вертолеты типа Ми-17. Однако долю в портфеле заказов займут и новые вертолеты - боевые Ми-28НЭ и Ка-52.

    Поделиться