18.06.2015 09:16
    Поделиться

    Наемников, вернувшихся из Сирии, в Киргизии будут лечить психиатры

    Власти Киргизии намерены ужесточить наказание за наемничество в свете событий на Ближнем Востоке. Граждане КР, завербованные радикалами для участия в боевых действиях, будут наказываться тюремным заключением на срок от восьми до пятнадцати лет. Подобные меры, по крайней мере, предусматривает законопроект, рассматриваемый парламентом республики. Документ уже получил одобрение профильного комитета.

    Парламентарии не скрывают, что поправки в законодательство разработаны в связи с массовой вербовкой граждан КР в ряды так называемого "ИГИЛ", действующего на территории Сирии и Ирака. Воевать на стороне "джихадистов" выехали свыше 350 киргизстанцев, и несколько десятков уже погибли. Вместе с тем эти цифры были бы заметно выше, если бы силовикам не удавалось выявлять и ликвидировать каналы вербовки. Впрочем, самое любопытное, что в правоохранительных структурах полагают: наемников нужно не только сажать, но и лечить, поскольку у многих из них наблюдаются серьезные отклонения в психике.

    МВД Киргизии обратилось к правительству с предложением разработать специальную программу психологической реабилитации лиц, вернувшихся из зоны боевых действий.

    Мозговой штурм

    Улугбеку уулу Максат (имя изменено по просьбе сотрудников правоохранительных органов - авт.) на днях исполнилось 23 года. Три года назад у себя на родине в Сузаке в местной мечети он познакомился с молодым человеком, который предложил неплохо заработать. Через два дня новоиспеченный товарищ вдруг завел речь о том, как хорошо было бы поехать помочь братьям по вере и при этом еще заработать.

    Поначалу это предложение насторожило. Однако вербовщик убедил, что Улугбеку ничего не грозит и в их команде едут даже женщины с маленькими детьми. На сборы ушла неделя, после чего Улугбек и еще шесть человек (в том числе две девушки) самолетом отправились в Стамбул. Оттуда семья киргизстанца получила последние известия от сына. Он писал, что добрались без приключений, самочувствие хорошее, собираются идти ужинать.

    Улугбеку, можно сказать, повезло. Он вернулся домой живым - при помощи соотечественников и сотрудников Красного Полумесяца. Отец, приехавший его встречать, не узнал сына. Вместо 23-летнего парня перед ним стоял сорокалетний мужчина, обритый наголо и заросший густой бородой. Некогда жизнерадостный парень теперь смотрел в одну точку пустыми глазами. Он все время молчал, не отзывался на свое имя, никого не узнавал и лишь послушно исполнял приказы: сесть, встать и тому подобное.

    - Мы проводили работу с вернувшимися из Сирии людьми. Могу сказать, они ведут себя как зомби: ничего не воспринимают, не понимают, когда с ними говоришь, - утверждает начальник 10-го Главного управления МВД КР Раим Салимов. - Непонятно, что происходит в их головах. Мы назначали экспертизу, просили помощи у психологов и психиатров. Мнения врачей относительно диагноза сошлись: это посттравматический синдром или, как называют его в народе, синдром войны. То есть особое состояние психики, не выдержавшей эмоциональных перегрузок, вызванное пребыванием довольно длительное время в состоянии смертельной опасности. Не исключено также, что на мозг воздействовали какими-то психотропными препаратами.

    В милиции полагают, что активную роль в реабилитации наемников должны сыграть органы местного самоуправления и духовенство.

    Доктора вызывали?

    Разработку специальной программы активно поддерживают медики. Правда, с оговоркой: заниматься лечением синдрома должны квалифицированные врачи, но никак не священнослужители. Ведь изначально для вербовки использовались именно религиозные чувства человека. То есть "джихадиста" уже ментально настроили, что, убивая людей, он доказывает свою любовь к Всевышнему. Что случится с психикой уже сломленного человека, если теперь духовные лидеры будут говорить, что, воюя в чужой стране, он поступал неправильно, против веры?

    - К каждому конкретному случаю в целом нужен индивидуальный подход, - говорит начальник управления доказательной медицины минздрава КР Бермет Садыбакасова. - Но, к сожалению, в регионах очень мало психологов и опытных психиатров, а именно их участие здесь главное. Прежде надо попытаться выяснить, что привело к согласию отправиться в ту же Сирию. Каким было воздействие, использовались ли психотропные вещества.

    Эксперты в области военной медицины утверждают, что около 70 процентов людей в конце концов забывают об ужасах войны, втягиваются в мирную жизнь. Остальные же так и не могут "выйти из боя". Одним видятся вокруг только враги, и такие люди каждую минуту ждут нападения. Другие замыкаются в себе и страдают депрессией в клинической форме.

    Ловлю на сеть

    Между тем граждане Киргизии продолжают уезжать на войну в Сирию и отправляются за рубеж целыми семьями. Не так давно сотрудники правоохранительных органов Киргизии ликвидировали сеть вербовщиков, которые переправляли в зону боевых действий женщин и детей.

    По информации ГКНБ КР, чаще всего наемников из Киргизии используют в Сирии в качестве смертников. Психологически их обрабатывают эмиссары террористических организаций. Участие граждан республики в боевых действиях тщательно скрывают от родных. Последним чаще всего сообщают, что их сын или дочь отправляются на заработки в Турцию или Россию. Нередко вербовка происходит через Интернет, поскольку общение в сети сегодня слабо контролируется спецслужбами республики.

    Кстати, по данным депутата Максата Сабирова, вербовка через глобальную сеть распространена на севере страны и в крупных населенных пунктах, где молодежь наиболее "продвинутая". В провинции чаще всего используют религиозные заведения.

    Мнение

    Кадыр Маликов, профессор, эксперт:

    - Вопрос реабилитации крайне важен. Я и мои коллеги с удовольствием примем участие в разработке программы, но она не должна быть каким-то казенным документом. Важно понять, что люди, которые оказались вовлечены в этот ближневосточный конфликт, были обмануты. Это, прежде всего, необходимо разъяснить окружающим, чтобы и они не стали очередными жертвами лжецов. Здесь, я думаю, нужен комплексный подход: врачей, имамов, местной власти. Но главное, необходимо сделать так, чтобы люди не боялись вернуться домой. Еще раз повторю: их обманули, а мы их Уголовным кодексом пугаем.

    Поделиться