Поделиться

    Российских часовых оснастят браслетами с ГЛОНАСС

    До конца 2015 года министерство обороны получит новую систему охраны, позволяющую отслеживать местонахождение часовым и поддерживать с ними связь, сообщил ТАСС генеральный директор компании-разработчика системы Сергей Левчук.

    Охранный комплекс называется "Стрелец" и представляет собой браслет на руке часового, связанный с командным пультом.  Браслет  поддерживает связь на расстоянии до 50 километров от командира, устойчив к электромагнитному излучению и способен работать в условиях ядерного взрыва.

    Встроенный модуль ГЛОНАСС позволяет следить за перемещениями вооруженного караульного. Браслет подаст сигнал вибрацией и на пульт, если часовой покинет определенную ему зону или останется без движения более 40 секунд.

    - Этот же браслет можно перевести в режим охранного детектора для необорудованных мест хранения. Он будет оповещать в случае механического воздействия на объект, на котором установлен, - рассказал Левчук на форуме "Армия-2015".

    Cистема уже применяется для охраны Национального центра управления обороной и парка "Патриот", в котором проходит форум. "Стрелец" работает при температурах до -50 градусов и может использоваться в Арктике. Массовые поставки браслетов в войска начнутся до конца 2015 года.

    Поделиться