Поделиться

    МиГ создаст истребитель пятого поколения

    Самолетостроительная корпорация "МиГ" разработает легкий истребитель пятого поколения. Об этом на авиасалоне в Ле-Бурже заявил генеральный директор компании Сергей Коротков.

    - Заказа на такой самолет пока нет. Но мы продолжаем работы. Мы знаем, что рынок для такого истребителя емкий во всем мире, - цитирует главу корпорации ТАСС.

    Коротков также пояснил, что в разных странах в настоящее время большое количество самолетов типа МиГ-29, которым требуется замена.

    Платформой для самолета пятого поколения может стать перспективный многоцелевой истребитель поколения "4++" МиГ-35, запуск в серию которого неоднократно откладывался в том числе из-за отсутствия заказчиков. В апреле этого года замглавы минобороны РФ Юрий Борисов заявлял, что в Госпрограмму вооружения до 2020 года была включена поставка 30 таких машин.

    Напомним, для военно-воздушных сил России создается также истребитель пятого поколения Т-50 (ПАК ФА), выполняющий и функции ударного самолета. В настоящее время летные испытания проходят пять машин, до конца года к ним добавятся еще три. Поставка первой партии министерству обороны РФ запланирована на конец 2016 - начало 2017 года.

    Поделиться