19.06.2015 15:20
    Поделиться

    Ученые: Древние греки боялись "живых мертвецов"

    Древние греки боялись зомби - к такому выводу пришли археологи, проводившие раскопки древнегреческого кладбища в окрестностях города Камарина в Сицилии.

    Как считают ученые, им удалось обнаружить свидетельства того, что в древней цивилизации люди верили в "живых" мертвецов, встающих по ночам из могил, пишет The Daily Mail. Выяснилось, что в некоторых обследованных захоронениях скелеты людей оказались буквально придавлены крупными камнями и черепками амфор, которые, судя по представлениям древних, должны были удерживать усопших в их усыпальницах.

    В древних свитках сохранились упоминания об оживших трупах, которые восстают из своих могил и терроризируют живых. "Древние греки являют собой пример цивилизации, которая была охвачена верой в сверхестественное. Труды античных авторов дают нам возможность заглянуть в представления и верования греков, из которых становится ясно, что многие из них верили в ходячих мертвецов. Греки представляли сценарии, в которых "живые мертвецы" вставали из своих могил, бродили по улицам и выслеживали ничего не подозревающих жертв", - рассказала исследовательница Кэрри Уивер из Университета Питтсбурга. По ее словам, некрофобия, или боязнь мертвых, присутствует в культуре греков от эпохи неолита и до современных дней.

    Свои раскопки исследователи проводили на территории кладбища, расположенного неподалеку от древнего прибрежного города Камарина на юго-востоке Сицилии. Всего ученые обнаружили 2905 могил, причем два захоронения оказались необычными. Так, в усыпальнице под номером 653 были найдены останки человека неизвестного пола, который при жизни, похоже, страдал от серьезного недоедания и болезни. Его скелет был полностью покрыт крупными фрагментами от амфор. По мнению исследователей, эти фрагменты, предположительно, предназначались для того, чтобы придавить тело и не дать мертвецу встать из могилы.

    Внимание ученых также привлекла усыпальница под номером 693 с останками ребенка в возрасте 8-13 лет. На скелете были обнаружены пять крупных камней, которые, очевидно, выполняли ту же функцию, что и крупные черепки амфор в другой могиле.

    Кроме того, в Камарине были обнаружены древние таблички с магическими заклинаниями, которые наводят на мысль, что обитатели города, видимо, прибегали к заклятьям, чтобы защититься от мертвых.

    В то же время исследователи признают, что у них нет прямых свидетельств, которые бы объяснили, почему люди были захоронены столь необычным образом. Но ученые надеются, что тщательное изучение подобных фактов в будущем поможет пролить свет на существование этих странных обычаев и даст более полное представление о некрофобии в мире древних греков.

    Поделиться