21.06.2015 19:47
    Поделиться

    Премьер-министр Румынии временно отошел от дел

    Глава правительства Румынии Виктор Понта, который подозревается в коррупции, заявил, что подаст заявление на имя президента страны Клауса Йоханниса о временном прекращении своих полномочий из-за прохождения необходимой реабилитации после операции на колене. Об этом сообщает румынское информагентство Mediafax.

    Понта, по информации агентства, перенес операцию в одном из госпиталей Стамбула, откуда был выписан в воскресенье. Но в Турции он планирует провести еще некоторое время под наблюдением врачей и хочет пройти необходимую реабилитацию. Право на 28 дней "больничного" Понта имеет по закону.

    Обязанности премьер-министра страны с 22 июня и на срок не более 45 дней будет исполнять вице-премьер по национальной безопасности и министр внутренних дел Румынии Габриел Опря.

    Обвинения Понты в коррупции появились в начале июня - его подозревают в отмывании денежных средств, фальсификации документов и уклонении от уплаты налогов. После этого президент страны Йоханнис призвал премьера уйти в отставку. Однако Понта заявил, что его отставка - прерогатива парламента, а также обещал убедительно доказать свою невиновность.

    В минувшую пятницу парламент Румынии отклонил вотум недоверия правительству во главе с Понтой.

    Поделиться