22.06.2015 12:56
    Поделиться

    1,4 тысячи человек застряли в аэропорту из-за хакеров

    Десятки международных и внутренних рейсов были отложены в воскресенье из-за атаки хакеров на Международный аэропорт имени Фредерика Шопена в Варшаве. Об этом сообщает ТАСС.

    Целью взломщиков стали наземные информационные системы аэропорта. Из-за этого в воздух не смогли подняться самолеты на Краков, Вроцлав и Гданьск, а также в Гамбург Дюссельдорф, Копенгаген, Стокгольм, Брюссель и Монако. Вовремя не смогли вылететь 1,4 тысячи человек.

    Проблема не коснулась самолетов, которые находились в воздухе.

    Администрации аэропорта уже удалось взять ситуацию под контроль, уточняет агентство, ссылаясь на сообщение польской авиакомпании LOT. "Посадка пассажиров отложенных рейсов уже началась. Мы стараемся как можно быстрее восстановить регулярность рейсов", - приводит источник слова официального представителя авиакомпании.

    В LOT отметили, что это первая в ее истории массированная атака на телеинформационные системы.

    Хакеры довольно редко выбирают аэропорты целью своих атак. Последний громкий случай имел место в Турции летом 2013 года, где были атакованы два аэропорта Стамбула. В результате была нарушена работа системы паспортного контроля: пассажиры были вынуждены часами стоять в очереди.

    Поделиться