23.06.2015 11:31
    Поделиться

    В Орле попал под амнистию водитель, сбивший маму с сыном

    В Орле суд прекратил уголовное дело в отношении водителя, сбившего двух пешеходов на тротуаре.

    33-летнему жителю Орла грозило до двух лет лишения свободы. Но ему повезло. Во время процесса над ним суд решил, что мужчина подпадает под действие амнистии, объявленной Госдумой в честь 70-летия Победы.

    ДТП произошло утром 5 ноября 2014 года в областном центре. В тот день в Орле выпал снег. На улице 1-й Курской водитель автомобиля ВАЗ-21093 не справился с управлением. Машина выехала на тротуар и сбила двух пешеходов - женщину и ее четырехлетнего сына. Ребенок был срочно госпитализирован, у него диагностировали серьезные повреждения внутренних органов.

    Эксперты квалифицировали его травмы как причинение тяжкого вреда здоровью. Женщина получила многочисленные ушибы. Согласно заключению ГИБДД, водитель "во время движения не был внимателен к дорожной обстановке и ее изменениям и не выбрал безопасную скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением транспортного средства". Но все это стало неважно, когда суд объявил об амнистии подсудимого.

    К слову, это не первое подобное решение. Так, недавно в райцентре Болхов под амнистию попал водитель автогрейдера, насмерть сбивший женщину-пешехода.

    Поделиться