25.06.2015 18:25
    Поделиться

    Нарышкин поддержал верховенство международного права

    Председатель Госдумы Сергей Нарышкин  не против дискуссии в парламенте и обществе. Однако он убежден, что в спорах и выдвижении идей нельзя заходить слишком далеко - до попыток изменить базовые принципы и базовые статьи российской Конституции.

    Такую свою позицию спикер нижней палаты российского парламента заявляет не впервые. На этот раз поводом для того, что ее четко и недвусмысленно обозначить, стал разговор, который состоялся на заседании ученого совета Института государства и права Российской академии наук, в котором принимали участие и Нарышкин, и другие депутаты Госдумы. У спикера спросили, как он относится к идее отменить верховенство международного права по отношению к национальному законодательству. Эта идея звучит даже в думских стенах. То, что международное право в последнее время все чаще используется во вред России, замечают и профессиональные политики, и российские граждане. На фоне этой "несправедливости" и рождаются предложения поставить законы РФ выше. Однако сделать это мешает в первую очередь Основной закон страны - Конституция.

    "Я, прежде всего, хотел бы подчеркнуть тот факт, что Россия строго выполняет все взятые на себя международные обязательства и не нарушает подписанных и ратифицированных международных соглашений", - напомнил Нарышкин, отвечая на вопрос правоведов. Он заверил ученых, в том, что "Государственная Дума стоит на страже норм Конституции и в той части, которую затронули сейчас вы". Хотя спикер подтвердил, что считает нормальным наличие разнообразных точек зрения в обществе и в парламенте. Однако, по утверждению Нарышкина, которого цитируют РИА Новости, "намерений каким-то образом менять, нарушать базовые принципы и базовые статьи Конституции, конечно же, у нас нет".

    Сомнения по поводу нормы о верховенстве международного права над национальным законодательством возникли в связи с решениями некоторых европейских судов, принятыми в последнее время. В Госдуме отметили, что международным правом начинают манипулировать. "Не все общепризнанные нормы международного права подходят для России, поэтому национальное законодательство должно быть защищено от них", - считает первый зампред комитета по конституционному законодательству Госдумы "справоросс" Александр Агеев. А "единороссы" Евгений Федоров и Алексей Пушков предположили, что это положение Основного закона надо скорректировать или даже исключить.

    Поделиться