28.06.2015 22:00
    Поделиться

    Энрике Менендес: В ДНР и ЛНР - дефицит продуктов и заражена вода

    Несмотря на заявления о перемирии, ситуация на юго-востоке Украины продолжает оставаться тревожной. О том, что пришлось пережить жителям Донбасса, и о нынешней ситуации рассказал "Российской газете" участник волонтерской группы "Ответственные граждане Донбасса", блогер Энрике Менендес.

    Перемирие, о котором столько говорят, чувствуется?

    Энрике Менендес: По сравнению с февралем стало намного тише, и сейчас у нас самое длительное перемирие за все время конфликта. Во всем регионе сейчас лишь несколько горячих точек: станицы Луганская и Счастье в Луганской области, а также район аэропорта, Широкино, Горловка и Марьинка в Донецкой области. Там продолжается стрельба. Во всех остальных районах перемирие соблюдается.

    Какова ситуация с поставками российской гуманитарной помощи в Донбасс?

    Энрике Менендес: Однозначно не соответствует действительности представление, бытующее в Киеве, будто бы российские конвои занимаются доставкой боеприпасов ополченцам. Но сформировать это ошибочное мнение помогли не только политическая предвзятость и субъективизм, а и некое объективное обстоятельство: изначально в регионе просто не было людей ни с нужными навыками, ни с нужными моральными качествами, чтобы помочь распространить гуманитарные грузы среди нуждающихся. Точки распределения пришедших из России с гуманитарными конвоями грузов были только в Донецке, а в маленьких городах присутствие этой помощи вообще не ощущалось. Да и в Донецке она раздавалась поначалу в мизерных объемах.

    Наша группа с гуманитарной помощью из России не работает. Но не только я, а и многие местные жители не могут не признать: больницы, школы восстанавливаются из стройматериалов, доставленных из России. Я разговаривал с врачами в больницах - медикаментами и расходными материалами они обеспечены неплохо в том числе и за счет России. Это неоспоримый факт. Приходит сюда с конвоями и современное медицинское оборудование. В целом если сравнивать ситуацию с прошлым летом, то сейчас намного лучше. Год назад гуманитарными вопросами не занимался практически никто - наша группа стала, наверное, первой, которая начала помогать людям, оказавшимся в беде. В июле-августе 2014 года в Донецк стали привозить беженцев из Марьинки, Авдеевки, Ясиноватой - их расселяли в Донецке по общежитиям, и все. Их никто ничем не снабжал. Местные жители сами покупали им еду, лекарства. Тогда мы, "Ответственные граждане Донбасса", стали ездить в Киев, рассказывать международным организациям о положении на юго-востоке, прося о помощи.

    В августе 2014 года начал работать благотворительный Фонд Рината Ахметова. Какое-то время помощь от его Гуманитарного штаба была едва ли не единственной, помогавшей выжить самым незащищенным людям.

    Поскольку гуманитарные организации согласно международным договоренностям не могут сами ехать в места, где идут бои, этим занимались мы (мы - волонтеры, нам можно). С сентября мы снабжаем людей вместе с чешской гуманитарной организацией People in need. Кроме того, на юго-востоке Украины начали работать "Врачи без границ", ЮНИСЕФ. Кто-то из них поставляет одеяла, кто-то - лекарства, кто-то - продуктовые наборы. Еще есть наборы для детей - карандаши, раскраски, чтобы было чем занять малышей во время обстрелов. Таковы страшные будни войны.

    Мы за свои деньги и за счет пожертвований, пришедших в том числе из России, покупали лекарства с учетом индивидуальных потребностей. В декабре 2014 года в Донецке начал постоянную работу Красный Крест, появились и другие агентства ООН помимо ЮНИСЕФ.

    Как местные жители принимают гуманитарную помощь?

    Энрике Менендес: В целом - с благодарностью. Но мы столкнулись грустными явлениями - социальным иждивенчеством и гуманитарной наркоманией. Люди так надеются на гуманитарную помощь, что перестают сами предпринимать какие-либо усилия для обеспечения себя необходимым. Люди стараются взять как можно больше помощи впрок, даже если они уже получили все необходимое.

    А пенсии, пособия - как с ними обстоят дела?

    Энрике Менендес: С этим - проблемы. В январе 2015 года появилось очередное нововведение - теперь в социальных учреждениях, чтобы получать пенсию или пособие, надо доказывать, что ты постоянно живешь на украинской территории. Это привело к коррупции, когда люди из ничтожной пенсии выискивали деньги, чтобы купить такую справку. Потом ввели проверку, действительно ли пенсионер живет на Украине. Теперь сделали еще и пропуска для проезда через КПП на украинскую территорию.

    И сейчас самый сложный вопрос для местных жителей - как пересечь линию соприкосновения, ведь пропуска оформляются очень долго, месяцами, и опять же далеко не все имеют возможность ездить за ними, их надо получать тоже на Украине. Более того, с марта 2015 года та же пропускная система распространилась и на провоз грузов, в том числе и гуманитарных. Теперь есть сложности с ввозом самого необходимого на юго-восток страны. А ведь без этой помощи там придется тяжело! Реальная помощь дороже тысячи самых убедительных слов.

    Ну а разрушенная инфраструктура восстанавливается?

    Энрике Менендес: Часть насосных мощностей разрушена, и вода в канале, откуда идет водозабор, застаивается, а ее качество снижается. Одно время местная СЭС даже предупреждала, что при попадании такой воды на открытые раны можно получить заражение. Но украинская сторона не поставляет жидкий хлор, необходимый для очистки воды, а также не осуществляет поставки запчастей для ремонта насосно-очистительных станций. Кстати, эта же вода идет дальше в Мариуполь.

    Недавно выяснилось, что у МЧС Украины, по их словам, нет списка опасных объектов на территории Луганской и Донецкой областей, рядом с которыми нельзя вести боевые действия. А ведь только в Донецкой области 40 скотомогильников с сибирской язвой. Есть и хранилища радиоактивных и химических отходов. Содержимому и тех и других неведомы государственные границы, они представляют смертельную опасность для людей вне зависимости от их политических пристрастий. Стало быть, и уберечься от них мы можем только сообща.

    Перед лицом общей опасности разногласия рано или поздно отойдут на второй план. И чем раньше, тем лучше.

    Поделиться