30.06.2015 13:10
    Поделиться

    Ученые: Женщины и мужчины ощущают боль разными клетками

    За возникновение болевых ощущений в организме у мужчин и женщин могут отвечать разные молекулярные механизмы - такое предположение сделали канадские исследователи из Университета Макгилла в Монреале. Как показали проведенные ими эксперименты на мышах, особи сильного и слабого пола ощущают боль совершенно разными группами нервных клеток, пишет РИА Новости.

    В предыдущих исследованиях канадские ученые обратили внимание на то, что у представителей мужского и женского пола оказалось разной восприимчивость к хронической боли. Например, из-за болей у женщин и самок мышей пропадает интерес к сексу, тогда как у мужчин и самцов не возникает подобных проблем.

    Чтобы разобраться в механизмах передачи сигналов о боли, ученые провели эксперименты на самцах и самках мышей.

    Специалисты давно подозревают, что в механизме возникновения болей участвуют так называемые клетки микроглии - особые вспомогательные тельца, своеобразный иммунный щит нервной ткани. В эксперименте исследователи спровоцировали у животных хроническую боль и ввели им в организм вещества, блокирующие работу микроглии.

    Реакция на данное лекарство у самцов и самок оказалась разной. Судя по тому, как самцы двигались по клетке, болевой синдром у них сильно уменьшился или даже полностью сошел на нет. А вот на самок препарат не действовал. Они продолжали чувствовать боль даже в тех случаях, когда ученые полностью удаляли микроглии из нервной ткани или отключали их с помощью генетических методов.

    Все это, по мнению ученых, говорит о том, что механизмы восприятия и обработки сигналов боли у особей мужского и женского пола различаются. А значит, при разработке обезболивающих лекарств, видимо, следует учитывать выявленные различия между полами.

    Поделиться