30.06.2015 11:25
    Поделиться

    Сергей Нарышкин сравнил саммит G7 с Мюнхенским сговором

    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин сравнил саммит G7, прошедший в июне в Баварии, с Мюнхенским сговором 1938 года. Страны Запада не извлекают уроков из истории, сделал вывод он.

    На сегодняшнем заседании Госдумы зашла речь о состоявшемся в этом месяце в Москве парламентском форуме БРИКС. Спикер напомнил, что это мероприятие "совпало по времени со встречей так называемой "большой семерки", которая состоялась в Баварии".

    "В Москве форум прошел публично, открыто, с позитивной повесткой дня. О чем говорили в Баварии лидеры семи стран, неизвестно, встреча прошла практически за закрытыми дверями, публичным было только фотографирование, - напомнил глава нижней палаты парламента РФ. - Вспоминается здесь еще одна историческая встреча, которая прошла в Баварии в 1938 году. Вы помните, она получила такое зловещее название - "Мюнхенский сговор". К сожалению, не все из истории извлекают нужные уроки".

    Напомним, что в результате мюнхенской встречи западными странами было фактически санкционировано начало захвата Чехословакии фашистской Германией.

    Поделиться