30.06.2015 16:09
    Поделиться

    Следователи провели обыски у главного налоговика Крыма

    Главное следственное управление СКР по Республике Крым сообщило о проведении обысков в квартире и в рабочем кабинете руководителя управления ФНС по Республике Крым Николая Кочанова.

    Обыски прошли в рамках расследования уголовного дела о даче взятки в крупном размере сотруднику УФСБ.

    - Следователи провели обыски по местам жительства и работы руководителя регионального УФНС России Кочанова, а также по месту жительства его сына, - уточнили в пресс-службе ГСУ СКР. - Изъяты документы и предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела, в том числе деньги, телефон и ноутбук.

    Сейчас подозреваемый задержан, и следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения.

    Напомним, по версии следствия, руководитель управления ФНС России по РК Николай Кочанов передал сотруднику УФСБ 300 тысяч рублей, действуя в интересах частного предприятия по добыче пильного известняка. Взятка была дана за сокрытие выявленных в деятельности предприятия признаков преступления и общее покровительство. Однако сотрудник управления ФСБ России, отказавшись от денег, принял меры к пресечению преступных действий.

    Действия главного налоговика Крыма квалифицированы по пункту "б" части 4 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий и незаконного бездействия, в крупном размере)

    Новое коррупционное дело прокомментировал глава Республики Крым Сергей Аксенов.

    - Я не раз говорил, что неприкасаемых у нас нет, - подчеркнул Аксенов. - Если чиновник любого уровня нарушил закон, если его вина доказана, он должен нести ответственность за свои действия. Особенно, если эти действия связаны с коррупцией, которая подрывает авторитет власти и государства. Крымская власть не боится говорить об этом открыто и публично. Сегодня и в различных силовых ведомствах идет процесс очищения от коррупционеров. Есть задержанные. Все факты будут преданы огласке, официально обнародованы с конкретными фамилиями. Если противостояние коррупции - это наше общее дело, то бороться с ней должны все. И я как глава республики являюсь и буду являться главным инициатором этой борьбы.

    Поделиться