01.07.2015 00:00
    Поделиться

    Положение о подготовке и представлении ФС РФ ежегодного доклада Правительства РФ о реализации государственной политики в сфере образования

    Положение о подготовке и представлении ФС РФ ежегодного доклада Правительства РФ о реализации государственной политики в сфере образования
    Дата подписания: 29.06.2015Опубликован: 01.07.2015
    Вступает в силу: 01.01.2016

    В целях реализации части 2 статьи 3 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемое Положение о подготовке и представлении Федеральному Собранию Российской Федерации ежегодного доклада Правительства Российской Федерации о реализации государственной политики в сфере образования.

    2. Реализация настоящего постановления осуществляетсяфедеральными органами исполнительной власти, участвующими в подготовке доклада Правительства Российской Федерации о реализации государственной политики в сфере образования, в пределах установленной предельной численности работников их центральных аппаратов, территориальных органов и бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным органам исполнительной власти на руководство и управление в сфере установленных функций.

    3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2016 г.

    Председатель Правительства
    Российской Федерации
    Д. Медведев


    Прим. ред.: текст постановления опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.07.2015.


    Положение о подготовке и представлении Федеральному Собранию Российской Федерации ежегодного доклада Правительства Российской Федерации о реализации государственной политики в сфере образования

    1. Настоящее Положение устанавливает порядок формирования, структуру и сроки представления палатам Федерального Собрания Российской Федерации ежегодного доклада Правительства Российской Федерации о реализации государственной политики в сфере образования (далее - доклад).

     2. Доклад готовит Министерство образования и науки Российской Федерации с участием Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и Федерального агентства по делам молодежи.

     3. Структура доклада приведена в приложении, включает разделы и подразделы, характеризующие особенности реализации государственной политики в сфере образования, и содержит в том числе информацию:

     а) об основных направлениях и инструментах реализации государственной политики в сфере образования;

     б) о количественных и качественных показателях, характеризующих результаты реализации государственной политики в сфере образования за отчетный год;

     в) о принятых в отчетном году нормативных правовых актах в сфере образования.

     4. При формировании доклада учитываются основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования, предусмотренные частью 1 статьи 3 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

     5. Доклад содержит показатели, характеризующие реализацию мер государственной политики в сфере образования, представленные в перечне обязательной информации о системе образования, подлежащей мониторингу, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 662 "Об осуществлении мониторинга системы образования", формах федерального статистического наблюдения, мониторинге системы образования и форме итогового отчета о результатах анализа состояния и перспектив развития системы образования, а также иные источники информации.

     6. Министерство образования и науки Российской Федерации ежегодно формирует проект доклада с учетом поступивших предложений по докладу за предыдущий отчетный год, согласовывает его с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и вносит его в Правительство Российской Федерации до 15 мая года, следующего за отчетным годом.

     7. Доклад представляется Правительством Российской Федерации палатам Федерального Собрания Российской Федерации не позднее 1 июня года, следующего за отчетным годом.

     8. Доклад размещается на официальном сайте Правительства Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 2 дней после представления доклада палатам Федерального Собрания Российской Федерации.


    Приложение
     к Положению о подготовке
     и представлении Федеральному Собранию
     Российской Федерации ежегодного
     доклада Правительства Российской
     Федерации о реализации государственной
     политики в сфере образования

     Структура доклада Правительства Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации о реализации государственной политики в сфере образования

     1. Первый раздел имеет следующее наименование:

     "I. Основные цели и задачи государственной политики в сфере образования и особенности их достижения в отчетном году".

     2. Второй раздел имеет следующее наименование:

     "II. Реализация мероприятий государственной политики в сфере общего образования и дополнительного образования детей и молодежи".

     Второй раздел включает в себя подразделы со следующими наименованиями:

     "1. Дошкольное образование

     2. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

     3. Дополнительное образование детей и молодежи".

     3. Третий раздел имеет следующее наименование:

     "III. Реализация государственной политики в сфере профессионального образования и профессионального обучения".

     Третий раздел включает в себя подразделы со следующими наименованиями:

     "1. Среднее профессиональное образование

     2. Дополнительное профессиональное образование и профессиональное обучение

     3. Высшее образование".

     4. Четвертый раздел имеет следующее наименование:

     "IV. Обеспечение права на образование детей и молодежи, нуждающихся в особой защите государства".

     5. Пятый раздел имеет следующее наименование:

     "V. Расходы на реализацию государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" на 2013-2020 годы".

     6. Шестой раздел имеет следующее наименование:

     "VI. Открытость системы образования".

     7. Седьмой раздел имеет следующее наименование:

     "VII. Прогноз развития системы образования и перспективные задачи на среднесрочный период с учетом вызовов и тенденций, стоящих перед системой образования".

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться