Поделиться

    Обновленный Ту-160 будет в 2,5 раза эффективнее

    Министерство обороны России планирует начать производство модернизированного стратегического ракетоносца Ту-160М2. Это будет практически новый самолет, в 2,5 раза превосходящий предшественника по эффективности, сообщил ТАСС заместитель министра обороны по вооружению Юрий Борисов.

    - В планах Министерства обороны стоит восстановление производства стратегического бомбардировщика Ту-160. Речь идет не о восстановлении один в один, потому что Ту-160, который сегодня мы имеем на вооружении, это самолет разработки 80-х годов. К счастью, по своим летно- техническим характеристикам он опередил время и имеет на сегодня самые лучшие характеристики. Самолет, о котором мы ведем речь, будет, наверное, называться Ту-160М2 и станет практически новым самолетом, - рассказал замминистра.

    По словам Борисова новая модификация ракетоносца сохранит планер и летно-технические характеристики классического Ту-160, получив новые радиоэлектронику и вооружение. Напомним, о необходимости возобновления производства Ту-160 заявил министр обороны России Сергей Шойгу во время визита казанского авиазавода. Параллельно ведутся работы над перспективным дальним ракетоносцем ПАК ДА. Этот самолет будет дозвуковым и невидимым для радаров.

    Стратегический ракетоносец Ту-160 "Белый лебедь" - самый большой и мощный в истории сверхзвуковой самолет и самолет с изменяемой геометрией крыла. Самый тяжелый боевой самолет и самый быстрый в мире бомбардировщик. Созданный в 80-е годы прошлого века, он малозаметен для радаров, что позволяет "Лебедям" неожиданно появляться в разных точках земного шара. Самолет вооружен 12 ракетами Х-55 с термоядерными боевыми блоками для поражения стационарных объектов с заранее известными координатами. В других вариантах Ту-160 способен нести до 40 тонн бомб различного калибра.

    Поделиться