03.07.2015 17:20
    Поделиться

    В России в восьмой раз отпразднуют День семьи, любви и верности

    День Петра и Февронии - православный праздник, лежащий в основе светского Дня семьи, любви и верности - приходится на 8 июля, а его празднование продлится неделю. Первые мероприятия пройдут в субботу, 4 июля.

    Традиционно столицей праздника станет город Муром - в нем в 13 веке правили князь Петр и княгиня Феврония. На субботний день запланированы реконструкция сцен из жизнеописания святых, ярмарки, анимационные программы. Также администрация города вручит медали "За любовь и верность" супругам, которые прожили в браке более 70 лет. 8 июля "Первый канал" будет показывать традиционный праздничный концерт, который состоится в Муроме.

    По всей России будут вручаться памятные награды за воспитание детей - прежде всего, многодетным семьям, в которых растут пять и больше детей. В регионах эти награды носят разные названия: "Родительская слава", "Материнская слава", "Слава матери", но везде сопровождаются денежной премией.

    В Москве на предстоящей праздничной неделе пройдут около сотни мероприятий: концерты, конкурсы и экскурсии.

    Справка "РГ"

    Князь Петр и княгиня Феврония жили в Муроме в 13 веке. В соответствии с их жизнеописанием, Петр смог преодолеть сопротивление бояр и женился на дочери пасечника, излечившей его от серьезной болезни. Супруги умерли в один день. В 16 веке они были причислены к лику святых и считаются православными покровителями семьи.

    Современная история праздника началась в 2006 году - тогда глава Мурома направил предложение в Госдуму вместе с 15 тысячами подписей жителей города. Воззвание получило одобрение, и впервые это день был широко отпразднован в 2008 году, объявленном в России Годом семьи. К тому же в 2008 году отмечалось 800-летие памяти святых Петра и Февронии.

    Символ праздника - ромашка. Один из популяризаторов праздника - Светлана Медведева - супруга председателя правительства РФ Дмитрия Медеведева.

    Поделиться