Поделиться

    Польша построила первый за 21 год корабль

    В Гдыне спущен на воду патрульный корабль "Slazak"  - первый корабль, построенный Польшей с 1994 года, сообщило министерство обороны страны.

    "Slazak" был заложен в 2001 году на военно-морской верфи "Stocznia Marynarki Wojennej" и стал долгостроем с печальной судьбой. Программу создания корветов проекта "Gawron II" сперва сократили с шести кораблей до трех, а в 2012 году и вовсе закрыли. Правительству Польши не понравилось резкое удорожание корветов - расчетная стоимость одного корабля составляла 80,9 миллиона долларов, однако к 2011 году цена постройки выросла в полтора раза.

    Тем не менее в 2013 году под давлением военно-морского лобби польские власти подписали контракт на достройку "Slazak" в упрощенном варианте патрульного корабля. "ВМС Польши получат корабли, которых не будут стыдиться. Польские корабелы и верфи смогут сохранить рабочие места", - заявил на церемонии премьер-министр страны Дональд Туск.

    По данным министерства обороны Польши, 95-метровый корабль вооружат 76-миллиметровой и двумя 30-миллиметровыми пушками, четырьмя ПЗРК и крупнокалиберными пулеметами. Согласно новому контракту "Slazak" должен быть передан флоту в 2016 году.

    Поделиться