07.07.2015 18:55
    Поделиться

    Анджелина Джоли снимет кино о русской императрице

    Анджелина Джоли решила снять биографическую ленту о русской императрице Екатерине Великой, передает The Guardian. Период правления Екатерины II примечателен многими интересными фактами и событиями: свержение с престола собственного мужа, крестьянское восстание, губернская реформа, расширение границ через победоносные войны и так далее. Однако у жены Брэда Питта, похоже, в планах нечто иное.

    Согласно официальному сообщению издательства Weidenfeld & Nicolson, компания Джоли Jolie Pas купила права на экранизацию книги Саймона Себаг-Монтефиоре "Екатерина Великая и Потемкин: Императорский роман" (Catherine the Great & Potemkin: The Imperial Love Affair).

    Исходя из данного факта, можно заключить, что нас ждет история любви монаршей особы и ее фаворита, сомнительной личности Григория Потемкина. Если верить описанию на официальном сайте писателя, это "эпическая поэма о сексе, любви, власти, покорениях и экстравагантности с русским размахом". Журнал Economist в свое время описал творение английского историка как "одну из величайших любовных историй наряду с Наполеоном и Жозефиной и Антонием и Клеопатрой", а работу автора охарактеризовал как "превосходная, с ослепительным мастерством детализации и литературным чутьем".

    Любопытно, как справится с таким материалом Анджелина. В ее послужном режиссерском списке пока значатся три работы: экспериментальная документалка "Место во времени", военная драма "В краю крови и меда" и спортивное кино, основанное на реальных событиях, "Несломленный". Все они получили не слишком выдающиеся, но вполне удовлетворительные оценки, а последний даже номинировался на "Оскар" по трем номинациям. Примет ли участие звезда Голливуда в своем проекте в качестве актрисы - неизвестно. Но если она надумает замахнуться на роль императрицы, удивления это явно не вызовет.

    Поделиться