Поделиться

    Страны НАТО оказались беззащитны перед российскими средствами РЭБ

    Опыт проводимых в Литве учений НАТО показал, что новейшие российские средства радиоэлектронной борьбы способны перехватывать и глушить переговоры союзников по НАТО, сообщил The Wall Street Journal со ссылкой на представителей Пентагона.

    По словам представителей армии США, наблюдающих за ходом маневров в Восточной Европе, взлом электронных коммуникаций представляет собой главную проблему. Не обладая надежными средствами защиты информации, командование союзных войск не может озвучивать в эфире данные о своем местонахождении и движении подразделений. В результате американские военные вынуждены направлять в литовские подразделения своих сержантов и отправлять шифровки через них.

    Используемые армией США технологии позволяют передавать данные очень высокого уровня секретности, но в связи с ограничениями экспортного законодательства союзники Америки по НАТО получают упрощенные образцы.

    "Американские политики опасаются, что их продвинутые технологии попадут в руки российских агентов, и противятся снятию ограничений на экспорт. А разработки союзниками собственных эффективных систем связи пока далеки от завершения", - пишет журналист WSJ Джулиан Барнс.

    Российские технологии РЭБ не только позволяют идентифицировать источники радиосигналов противники, но и лучше маскировать собственные переговоры, что позволяет сохранять секретность перемещений Вооруженных сил РФ.

    Поделиться