08.07.2015 18:47
    Поделиться

    10 ярких роботов в мировом кино

    Брутальный T-800 с торсом мистера Вселенная, горящим красным глазом и миниатюрной ядерной реакторной установкой в груди - один из известнейших роботов-киногероев. Его строгое "I'll be back" вошло в число самых узнаваемых киноцитат. Арнольд Шварценеггер сумел наделить своего железного персонажа эмоциями и сделал его харизматичным. Увидеть, как киборг в очередной раз помогает спасти мир, можно прямо сейчас: в российских кинотеатрах пока еще идет фильм "Терминатор: Генезис".

    Но Терминатор - далеко не единственный запоминающийся "искусственный" киногерой. Мы собрали интересные факты о десяти ярких человекоподобных роботах в мировом кино.

    C-3PO, "Звездные войны"

    Знаменитая парочка - R2-D2 и C-3PO - без которой невозможно представить "Звездные войны", была создана дизайнером корпорации Boeing Ральфом МакКуорри. Он занимался анимацией, создавал афиши, рисовал иллюстрации для телевизионной трансляции миссии космического корабля "Аполлон".

    Работы художника в середине 70-х увидел Джордж Лукас. МакКуорри перенес на бумагу идеи режиссера - создал для фильма эскизы для декораций, а также оформил облик знаковых героев "Звездных войн" - Дарта Вейдера, Чубакки, роботов R2-D2 и C-3PO. Интересно, что облик человекоподобного C-3PO напоминает "человека-машину" из немецкого фильма "Метрополис", вышедшего в 1927 году.

    Это один из немногих персонажей, который появился во всех шести сериях "Звездных войн", и сыграл и озвучил его один актер - Энтони Дэниелс. Изначально C-3PO разговаривал как "продавец подержанных машин", однако потом актер придумал для него изюминку - у робота появился британский акцент. Он стал чопорным, немного нервным, но очень обаятельным, за что получил собственную звезду на Голливудской аллее славы.

    Эш, Бишоп, Колл, Дэвид "Чужой", "Чужие", "Чужой 4", "Прометей"

    Созданные по единому образу и подобию, но такие разные роботы - важные герои франшизы о страшном инопланетном враге человечества. Андроид Эш, питающийся молоком, стал, по сути, героем, знаковой фигурой, злодеем, без которого не было бы космического триллера "Чужой". Как известно, он умело маскировался под научного сотрудника корабля "Ностромо", пока не выяснилось, что настоящей его целью было доставить на Землю новую форму жизни. Именно Эш не дал убить чужого, вырвавшегося из грудной клетки одного из героев фильма.

    Роль андроида исполнил Иэн Холм. Известно, что самой сложной сценой для актера стал момент, когда герои активируют оторванную голову уничтоженного андроида. Холм просунул собственную голову в отверстие в столе, из его рта во время разговора постоянно вытекало молоко. При этом, актеру пришлось изрядно помучиться - он терпеть не мог этот продукт.

    Антагонист Эша - андроид Бишоп - появился в сиквелах "Чужого". Это более совершенная модель, созданная, по легенде, по образу и подобию основателя компании "Вейланд-Ютани" Чарльза Бишопа Вейланда. Роль Бишопа исполнил американский актер Лэнс Хенриксен. Андроид, в отличие от своего младшего "собрата" Эша, четко придерживается трех законов роботехники Азимова и становится самым полезным членом экипажа, спасающим Рипли и девочку Ньют.

    Колл в исполнении Вайноны Райдер изначально на "темной" стороне силы, но затем начинает защищать людей. Любопытно, что для того, чтобы не сильно контрастировать на экране с высокой Сигурни Уивер, Вайноне приходилось носить на съемочной площадке обувь на платформе.

    Ну а Дэвид 8 в исполнении великолепного Майкла Фассбендера, в приквеле сериала о Чужом, стал одним из самых ярких "искусственных" персонажей. При подготовке к роли актер посмотрел фильмы "Бегущий по лезвию", "Человек, который упал на Землю", "Слуга" и "Лоуренс Аравийский".

    Любопытно, что имена всех андроидов идут по алфавиту: Ash, Bishop, Call, David.

    Дэвид, "Искусственный разум"

    Один из самых трогательных киногероев-роботов - мальчик Дэвид, созданный компанией "Кибертроникс" для бездетных семейных пар. Режиссер "Искусственного разума" Стивен Спилберг создал потрясающую по своему эмоциональному накалу картину, где юный Хэйли Джоэл Осмент в очередной раз раскрыл себя как серьезный драматический актер.

    Его Дэвид наделен, в отличие от обычных роботов, любовью, и не теряет ее даже спустя две тысячи лет. Мало кто может сдержать слезы в финале картины, где искусственный мальчик все же находит свою маму.

    Фильм сняли на основе рассказа Брайна Олдисса "Суперроботы живут все лето", который вышел в 1969 году. Тогда же экранизировать его решил Стэнли Кубрик: он вынашивал идею 30 лет,. Однако к тому моменту, когда, наконец, появилась возможность начать кинопроизводство, он ушел из жизни.

    Идею Кубрика воплотил в жизнь друг великого режиссера, Стивен Спилберг.

    Рой Батти, Леон, Зора, Прис, Рейчел, "Бегущий по лезвию"

    Культовый фильм Ридли Скотта, снятый по мотивам романа Филиппа Дика "Мечтают ли андроиды об электроовцах?", подарил зрителям удивительных героев - репликантов, продуктов генной инженерии. Искусственные люди используются в качестве рабов, хотя новейшие модели превосходят создателей интеллектом и физической силой.

    Любовная линия между главным героем Риком Декардом в исполнении Харрисона Форда и маскирующимся под человека репликантом Рейчел (Шон Янг) пронзительна и грустна. Рутгер Хауэр сыграл в этом фильме одну из своих самых ярких ролей - Роя Батти, в котором Филипп Дик увидел идеальное воплощение ницшеанского сверхчеловека - "ледяное, арийское, безупречное".

    Интересно, что в разные моменты фильма в глазах у каждого из репликантов можно заметить красный блеск. Он же появляется и в глазах Декарда, что породило споры - кто же его герой на самом деле, робот или человек.

    Робокоп, "Робокоп"

    Полицейский Алекс Мерфи, расстрелянный бандитами и превращенный в "железного копа" с человеческим лицом, стал одним из любимейших персонажей зрителей отечественных видеосалонов конца 80-х - начала 90-х.

    Идея снять фильм с необычным героем родилась у сценариста Эдварда Ноймайера, когда он увидел съемочную площадку "Бегущего по лезвию". Более того, на роль Мерфи режиссер "Робокопа" Пол Верховен хотел взять своего любимого актера Рутгера Хауэра. Однако из-за разногласий между ними отказался от этой идеи. Рассказывают, что этот конфликт стоил Хауэру карьеры - в последующие 10 лет он снимался только во второсортных картинах.

    Также Робокопа мог бы сыграть Арнольд Шварценеггер, однако создатели фильма посчитали, что герой получится слишком массивным и неповоротливым.

    Утвержденному на роль Питеру Уэллеру пришлось несладко: костюм Робокопа был очень тяжелым и, вдобавок, теплым: актер терял по три фунта в день, пока внутри не установили кондиционер.

    Sonny, "Я, робот"

    Уникальный робот Санни, способный испытывать эмоции, стал ключевым героем картины, главную роль в которой сыграл Уилл Смит. Робота создавали по подобию Голлума из "Властелина колец" - пластику и голос ему "одолжил" американский актер Алан Тьюдик.

    Образ Санни придумал художник-постановщик Патрик Татопулос, работавший над инопланетянами из "Дня независимости". Работа заняла два года, так как создатель поставил цель отвлечься от всего, что было создано ранее. Его робот располагает к себе и излучает чувство безопасности. Облик имеет три главных характеристики: человекоподобие, прозрачность и идеально симметричное лицо.

    Журнал "Мир фантастики" включил Санни в десятку "Самых-самых роботов".

    Эндрю, "Двухсотлетний человек"

    Душевный, мягкий, жизнеутверждающий фильм, снятый по повести Айзека Азимова "Двухсотлетний человек", украсил замечательный актер Робин Уильямс. Он сыграл Эндрю - робота модели NDR-114, приобретенного для выполнения рутинных домашних дел.

    Андроид проходит сложный путь познания себя и превращения в человека. Кстати, Эндрю неукоснительно соблюдает "Три закона робототехники", сформулированные Азимовым и очень популярные в научной фантастике.

    Фильм выдвигался на "Оскар" за лучший грим: главные герои стареют, а Эндрю постепенно превращается из безэмоционального внешне робота в двухсотлетнего человека. Все это потребовало тщательной работы гримеров.

    Саманта, "Она"

    Нетипичная история про одинокого писателя Теодора (в исполнении Хоакина Феникса), который приобретает операционную систему, созданную для выполнения желаний пользователя. Виртуальная "подруга" называет себя Саманта. Теодор влюбляется в ее голос и, по сути, заводит с ней "роман".

    Саманту озвучила Скарлетт Йоханссон. Она ни разу не появилась на экране, однако была номинирована на приз за лучшую женскую роль на Римском кинофестивале. Любопытно, что изначально главную героиню озвучивала другая актриса - Саманта Мортон. Однако ее голос не вписался в концепцию фильма. Режиссер поговорил с Мортон и, с ее разрешения, переозвучил Саманту, оставив героине изначальное имя.

    Для Скарлетт Йоханссон это не первая роль виртуального персонажа. В 19-й серии второго сезона "Робоцыпа" она уже озвучивала операционную систему, которая также встречалась со своим пользователем.

    Марвин, "Автостопом по Галактике"

    Не совсем похожий, из-за своей огромной головы, на человека, но, тем не менее, очень человекоподобный, по характеру, робот Марвин считается одним из самых ярких и запоминающихся киноандроидов. В фильме его сыграл британский актер Уорик Дэвис, имеющий рост 1 метр 7 сантиметров. А озвучил Марвина Алан Рикман, которого называют не иначе, как "Голос" - за его прекрасный, неповторимый тембр.

    Марвин - особый, маниакально-депрессивный робот, жалующийся на боль от диодов в боку и страдающий от тяжелой формы депрессии и скуки. Одно из высказываний, хорошо его характеризующих - "У меня миллионы идей, но все они ведут к неминуемой гибели".

    Читти Баба, "Робот"

    Наконец, нельзя не упомянуть главного болливудского робота Читти, демонстрирующего силу супермена и, конечно, умение танцевать. "Робот", вышедший в 2010 году, стал самым дорогим в истории индийского кино - его бюджет составил 43 миллиона долларов. В главной женской роли снялась "Мисс мира" Айшвария Рай, а самого Читти сыграл культовый актер Раджникант.

    Робот в индийской версии также умеет чувствовать (в него вживляют "чип любви"). Фильм получился, скорее, пародийным, но зрелищным, о вечной борьбы добра и зла.  Герой заслуженно попал в список запоминающихся киноандроидов, благо, прежде такого в Болливуде не снимали.

    Поделиться