Астраханские следователи начали проверку в отношении руководителя одного из тренинговых центров.
Как сообщили в пресс-службе СУ СК по Астраханской области, поводом для проведения проверки послужили материалы управления ФСБ по региону. В поле зрения оперативников тренинговый центр попал после того, как одна из его клиенток, посещавшая занятия по развитию лидерских качеств в феврале - марте этого года, попала в психиатрическую больницу. Женщине поставили диагноз "шизоаффективное расстройство, маниакальный тип".
Тренинги личностного роста проводились в центре по системе "лайфспринг", в США и ряде европейских стран признанной деструктивным психокультом и запрещенной к использованию.
Пока что установлено, что руководитель тренингового центра арендовал помещение на улице Савушкина и работал без регистрации организации.
Сейчас следователи совместно с оперативниками УФСБ и центра противодействия экстремизму УМВД по Астраханской области устанавливают все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято решение, возбуждать ли уголовное дело.