10.07.2015 16:42
    Поделиться

    Российский госбанк станет акционером системы SWIFT

    Международная межбанковская система расчетов SWIFT примет попавший под западные санкции "Россельхозбанк" со 100 процентным госучастием в состав своих акционеров.

    Она сочла его "соответствующим квалификационным требованиям акционера". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в "Россельхозбанке". По итогам прошлого года банк стал третьим в России и 79-м в мире по объему трафика среди пользователей SWIFT.

    Правление банка и комитет по стратегии при набсовете уже одобрили покупку акций SWIFT на сумму 844 тысячи евро (246 акций). Правительство также согласовало директиву своим госпредставителям в набсовете РСХБ голосовать за приобретение акций SWIFT. Акции должны быть куплены в июле 2015 года.

    В начале этого года тема исключения России из SWIFT обсуждалась на западе в качестве вероятного варианта ужесточения санкций. Впрочем, предложение не получило развития, поскольку данный шаг мог навредить самим же западным компаниям. SWIFT в свою очередь заявила о нарушении своих прав со стороны Европарламента.

    Справка "РГ"

    Членство в SWIFT позволяет осуществлять международные и внутригосударственные расчеты, а также обмениваться финансовыми сообщениями, связанными с денежными рынками, рынками ценных бумаг и документарными операциями. Пользователями SWIFT являются более 10 тысяч крупнейших банковских и финансовых организаций в 210 странах мира, передающих почти 2 миллиарда сообщений в год. Ежедневно через сеть SWIFT проходят платежные поручения на сумму более 6 триллионов долларов.

    Поделиться