10.07.2015 12:09
    Поделиться

    Пентагон попросил денег, чтобы догнать Россию

    Министерство обороны США направило в Конгресс предложение об увеличении военных расходов в 2015 году на 4,8 миллиарда долларов. Эта сумма понадобилась Пентагону, чтобы сократить разрыв в военном потенциале с Россией, пишет Defence One.

    Бюджетное предложение содержит увеличение расходов на средства обнаружения подводных лодок, модернизацию бронетехники и совершенствование системы управления ядерным потенциалом США.

    В документах, на которые ссылается военный обозреватель издания Марк Вайсгербер, Россия не упоминается, но расходные статьи, по мнению журналиста,  прямо указывают на стремление Пентагона догнать Москву.

    В частности, 160 миллионов долларов требуется военным для усиления БТР Stryker в Европе. Пять миллионов необходимы на разработку акустических датчиков для борьбы с подводными лодками, а 24 млн долларов - на новую буксируемую гидроакустическую систему обнаружения подводных объектов. Еще одна статья расходов предполагает совершенствование технологий обнаружения и запуска ядерных ракет. Кроме того, увеличение военных расходов обусловлено необходимостью провести кампанию против "Исламского государства".

    "Военный бюджет США на текущий год разрабатывался в 2013 году и поправки в него подтверждают изменение роли России, закрепленное в опубликованной недавно Стратегии национальной безопасности США", - отметил Вайсгербер.

    Поделиться