10.07.2015 16:41
    Поделиться

    Ученые назвали причину "сонной болезни" казахских поселков

    Ученые выяснили причины так называемой "сонной болезни", отмечавшейся у жителей казахстанских поселков Калачи и Красногорский.

    По данным специалистов, необычную сонливость у людей вызывал угарный газ и углеводород, выделяемые местной законсервированной урановой шахтой. Об этом вице-премьер Казахстана Бердыбек Сапарбаев сообщил на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте в пятницу.

    "На сегодняшний день основные причины заболевания жителей этих двух поселков определены. Причиной здесь пока является угарный газ. Там была урановая шахта, которая когда-то была закрыта, и временами происходит большая концентрация угарного газа и углеводорода. И соответственно, снижается кислород. Тогда и появляется "сонная болезнь", - цитирует "Интерфакс" слова чиновника.

    По его словам, к изучению ситуации были привлечены медики, которые провели обследование жителей этих двух населенных пунктов, а также ученые и специалисты. Полученные результаты были направлены в Прагу и Москву, откуда потом пришло подтверждение догадок местных экспертов. Теперь обитателям поселков пока не остается ничего другого, как перебраться жить в другие районы. На переселение выделены бюджетные средства. Многие семьи уже переехали, а оставшихся власти обещают перевезти в этом и следующем годах.

    Напомним, массовые случаи "сонной болезни" в селе Калачи Акмолинской области начали регистрироваться с 2013 года. "Подхватившие" недуг жаловались на внезапную вялость, нарушение координации, обмороки, а то и вовсе многодневный сон. Медики поставили им диагноз "энцефалопатия неясного генеза", которую в народе прозвали "сонной болезнью". С подобными "историями" к врачам обратились более 120 жителей Калачей.

    Поделиться