13.07.2015 17:50
    Поделиться

    В Китае перестал работать мессенджер Telegram

    Мессенджер Telegram перестал быть доступным в ряде провинций Китая, сообщает Hong Kong Free Press. По версии этого издания, причиной происходящего стала хакерская атака.

    В эти часы версия Telegram для персональных компьютеров блокирована в Пекине, Шэньчжэне, провинциях Хэйлунцзян, Юньнань и Внутренней Монголии, пишет источник, ссылаясь на данные ресурса blockedinchina.net, с помощью которого можно проверить, какие ресурсы доступны в Китае в целом и в отдельных городах и провинциях в частности.

    Остается неясным, доступна ли в Китае мобильная версия мессенджера. Представили Telegram, включая и ее гендиректора Павла Дурова, пока не комментируют события.

    Тем временем эксперты выясняют, действительно ли блокировка стала следствием атаки на мессенджер или у происходящего иные причины. Дело в том, что три дня назад Telegram уже подвергался DDoS-атаке. Об этом Павел Дуров написал 10 июля в своем Твиттере.

    Спустя двое суток Telegram выпустила релиз, рассказав, что целью атаки были дата-центры, обслуживающие пользователей азиатской части Евразии, а также регионов Австралии и Океании. Компания предположила, что за атакой стоит некий конкурент.

    Поделиться