15.07.2015 16:20
    Поделиться

    Британский истребитель "разбомбил" Кипр

    В Лондоне уверяют, что размещенная на Кипре британская военная база Акротири является гарантом безопасности киприотов. В правдивости этого утверждения сами жители острова явно сильно сомневаются. В очередной раз задуматься о целесообразности нахождения на своей территории иностранных войск киприотов заставил серьезный инцидент, который случился в среду.

    Как сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ, истребитель ВВС Великобритании при посадке на Кипре потерял две ракеты "Бримстоун". К счастью, детонации не произошло. Тем не менее, факт "бомбардировки" Кипра со стороны британский ВВС налицо. По данным кипрской газеты "Сайпрус мейл", ракеты самопроизвольно отсоединились от истребителя-бомбардировщика "Панавиа Торнадо".

    "Во время посадки истребителя "Торнадо" по непонятным причинам отсоединились две ракеты "Бримстоун". Жертв и разрушений на земле нет. Проводится проверка по данному инциденту, - цитирует газета слова официального представителя базы Кристиана Грея. - Ракеты упали с небольшой высоты".

    Справка "РГ"

    На британской базе Акротири базируются восемь истребителей "Торнадо", которые участвуют в специальных операциях против боевиков террористической группировки "Исламское государство". Представитель базы отказался уточнить, возвращался ли провинившийся боевой самолет с очередной операции или речь идет о тренировочном полете.

    Между тем

    В среду два истребителя королевских ВВС Британии Eurofighter Typhoon совершили полеты на низкой высоте в воздушном пространстве Эстонии. "Полеты над юго-западной частью Эстонии прошли на высоте не менее 152 метров (500 футов) вдали от населенных пунктов. Вместе с британскими истребителями в полетах принял участие и вертолет эстонской армии Robinson R44", - говорится в сообщении главного штаба эстонских Сил обороны. Четыре истребителя ВВС Великобритании Eurofighter Typhoon с 5 мая приступили к охране воздушного пространства над странами Балтии, сменив контингент ВВС Испании с четырьмя истребителями того же типа. Британские самолеты и пилоты находятся на военной авиабазе Эмари под Таллином. На прибалтийские страны они еще пока ракеты не "сбрасывали".

    Поделиться