Поделиться

    Эффективность БТР-80 увеличили вдвое

    Боевые возможности модернизированного бронетранспортера БТР-80, разработанного в нижегородском ЦНИИ "Буревестник", увеличились в 1,5-2 раза по сравнению с базовой машиной, сообщил РИА Новости генеральный директор предприятия Геннадий Закаменных.

    Бронетранспортер вооружили дистанционно управляемым пулеметным модулем калибра 14,5 миллиметра. Улучшенная система управления огнем позволяет поражать цели в любую погоду и время суток, на ходу и на плаву. Для защиты экипажа и десанта машина получила новые противокумулятивные экраны, антиосколочные панели и противоминные демпфирующие коврики. В модернизированном БТР появились также автономная навигация и защищенные системы связи.

    - Возможностью закупки наших бронетранспортеров уже заинтересовалось Министерство обороны. А комплект модернизации можно устанавливать и на боевые машины пехоты, - рассказал Закаменных.

    БТР-80 - основной бронетранспортер российской армии. Серийное производство началось в 1984 году, последние модификации БТР с усиленным вооружением рассматриваются рядом специалистов как колесные БМП. Помимо России, БТР-80 стоит на вооружении 26 государств. Скорость машины по шоссе 80 километров в час, по пересеченной местности до 40 км/ч, на плаву - 9 км/ч. Запас хода по шоссе 600 километров. Экипаж три, десант семь человек.

    Поделиться