16.07.2015 18:14
    Поделиться

    Вес человека зависит от питания его бабушек и дедушек

    Состояние здоровья человека и масса тела во многом зависят от того, как питались его предки, пишет Science Direct.

    В этом журнале опубликованы результаты исследования, проведенного учеными из австралийского Университета Сиднея. Испытания они провели на лабораторных крысах. Грызунов поделили на две группы. Одним давали достаточное питание, других нарочно недокармливали. Опыт растянулся на 12 лет. За это время выросло 52 поколения крыс. Скудно питались 50 поколений грызунов из контрольной группы. А последние два получали полный рацион.

    Ученые заметили, что потомки недоедавших крыс в восемь раз чаще страдали от метаболических заболеваний, чем потомки крыс, всегда получавших достойный рацион. Кроме того, у них наблюдался значительный рост массы тела. Это дало основания полагать, что и на пищевое поведение человека влияют его гены. Если бабушка и дедушка недоедали, то организм внука на генном уровне готовится к такому же ритму жизни. На нормальное питание он реагирует набором лишнего веса, сопровождаемым такими заболеваниями, как ожирение и сахарный диабет.

    Кроме того, ученые считают, что на состоянии здоровья будущих поколений может сказаться недостаток витамина В12 в рационе их предков. Он содержится в молочных продуктах, мясе, рыбе и куриных яйцах.

    Поделиться